пятница, 26 апреля 2019 г.

Самая крупная кошка Европы!

Автор: Яна Леонова

Обыкновенная рысь - самая крупная кошка Европы. Раньше её можно было встретить на огромной территории от Пиреней до Гималаев. Но сейчас ареал обитания рыси сильно сократился из-за вырубки лесов и хищнического истребления её человеком ради ценного меха. 


Живёт рысь в густых лесах с завалами и выворотнями. Питается зайцами, тетеревами , рябчиками. Взрослому самцу по силам справиться с косулей. Конкурентов на своей территории рысь не терпит. Лисиц, крупных куньих. енотовидных собак она убивает и бросает... В пищу ей они не годятся.В период голода хищник может питаться мышами и лягушками. но никогда не переходит на падаль.
Гон у рыси начинается в марте. сражаясь за самку. самцы вступают в ожесточённые поединки. Самка всегда уходит с победителем. .
Рысь рожает двух - трёх детёнышей. сначала они терпеливо ждут мать с охоты, не покидая логово, позже - неотступно следуют за ней, прячась от опасности на деревьях... В настоящее время предпринимаются успешные попытки расселить рысь в местах её прежнего ареала обитания . но пока эта крупная. красивая кошка занесена в Красную книгу МСОП



Фотографии Дины Леоновой
#Крым #Тайган #Краснаякнига #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий