четверг, 18 октября 2018 г.

«Рыба гниёт с головы» (Русская народная пословица)


Арест заместителя главы Крыма Виталия Нахлупина в Москве при получении взятки ещё раз наглядно всем демонстрирует факт того, что высшее крымское руководство пронизано коррупцией. Они прекрасно знают о строгости российских законов, однако по-другому работать они просто очевидно не умеют. 


Взятки, откаты, злоупотребление своим служебным положением, превращение своих должностей в доходный   бизнес – всё это является неотъемлемой частью работы этих чиновников.  Когда-то, собственно не так давно, в 2014 году я по наивности думал, что мои парки будут при России также развиваться как при Украине, что мои новые проекты будут также быстро реализовываться в российском Крыму.  Однако меня отрезвили слова одного из вице-премьеров крымского правительства, который мне впервые и откровенно рассказал о процветающей коррупции в правительстве Крыма, о том как за решение каждого мало-мальски важного вопроса заносятся чемоданы. Рассказал  кем заносятся, через кого и кому передаются. «Ты думаешь ты бесплатно получишь землю под свои новые проекты?», - восклицал  вице-премьер крымского правительства. «Даже не надейся, ничего без денег ты не получишь!», - говорил он мне. И действительно, ничего я не получил.
Я наивный думал, что руководство Крыма  коррупционные схемы может применять на продаже лакомой южнобережной земли, на приватизации, национализации и прочей прихватизации ликвидных объектов Крыма, на имуществе украинских олигархов, после которых много чего беспризорного осталось в Крыму. Думал, что на зоопарках, их расширении, строительстве новых  социальных объектов руководство Крыма может делать себе имидж. Но так было в украинские времена Крыма, сегодня всё по-другому, все обязаны нести и все обязаны платить.
Наверное Виталия Германовича  «подоят» и отпустят, он хоть рыба и не мелкая, но не главная в этих аферах с бюджетными деньгами. Главные же организаторы этого коррупционного  крымского беспредела как всегда сухими выйдут из воды. А жаль, как известно рыба гниёт  с головы. 
Непонятно когда уже федеральный центр наведёт настоящий порядок в этом «крымском болоте»?! Сколько ещё должно быть арестовано в Крыму министров, замов, мэров городов чтобы федералы поняли кто организовывает и изящно управляет всем этим коррупционным беспределом?!
Перефразируя известную поговорку  можно с уверенностью сказать: «Скажи мне кто твой зам и я скажу кто ты».

 Олег Зубков

4 комментария:

  1. Вот именно - рыба гниёт с головы. Главный коррупционер в стране - Путин и его кооператив "Озеро". А Аксенов - лишь его пешка

    ОтветитьУдалить
  2. https://www.youtube.com/watch?v=lI7B6D7Yo7U

    ОтветитьУдалить
  3. навряд ли этот мЭстный колорит с подачи Путина..

    ОтветитьУдалить