понедельник, 22 октября 2018 г.

Вода - без нее никуда!

Автор: Яна Леонова


Вода.... Прохладные, прозрачные ручейки, величественные искрящиеся водопады, небольшие озерца в естественных углублениях... Бесценная влага, от которой в прямом смысле зависит жизнь Крыма.

По сравнению с районами Центральной России и Западной Сибири, Крым совсем безводен... Здесь нет широких судоходных рек, больших озёр, в отдельные годы по 3 - 4 месяца подряд не бывает осадков.
Но Крым выживает, цветёт,благоухает!
Запасы воды в Крыму образуются необычным способом...В сравнительно невысоких горах полуострова много карстовых пещер - разной длины и глубины. За счёт значительной разницы дневной и ночной температур в них активно конденсируется влага. Чистейшие студёные капли образуют ручейки, которые сливаются в речки, дают начало водопадам. Неутомимые потоки воды выходят на поверхность в виде прозрачных "ключей" и родников.
Исстари люди селились возле источников воды. Самыми уважаемыми и почитаемыми считались "лозоходцы" - люди.,которые владели уникальной методикой определения подземных источников с помощью виноградной лозы..
О родниках заботились, расчищали, сооружали водопроводы. Остатки греческих керамических труб до сих пор встречаются в горах.
Вот один из самых известных источников Восточного Крыма - на горе Святой Георгий.Он получил название Георгиевского.И зимой, и летом приходят к нему люди со всей округи за чистой, холодной водой, регулярно ухаживают за ним.
На другом снимке - пересохший источник, загубленный людьми. Забросали камнями и глиной. Не смогли тонкие струйки пробиться наружу и сменили подземное русло...Источник пересох, погиб и лишь каменный колодец да огромные деревья напоминают о его существовании..




Комментариев нет:

Отправить комментарий