среда, 17 октября 2018 г.

Дикие бараны – муфлоны!

Автор: Яна Леонова


Совсем невелик наш полуостров, но множество редких и исчезающих видов животных обитает здесь. В Красную Книгу Крыма занесены дикие бараны – муфлоны. Это единственное стадо во всей Восточной Европе. Около десятка европейских муфлонов из Аскании-Нова и Корсики привезли в Крымские горы в 1913 году. 


Первое время их содержали в вольере. А в 1917 году животных выпустили в лес. Дикие бараны хорошо прижились и стали размножаться. Иногда в редко посещаемых местах Восточного Крыма можно увидеть небольшие стада этих животных. Они очень осторожны, но если подходить к ним с подветренной стороны, то удаётся приблизиться 
Муфлоны питаются травой, а когда травы нет, то переходят на ветки, поедая побеги деревьев лиственных пород. 
Рога муфлона спиралевидной формы, по кольцам рогов, определяется точный возраст баранов. Самки - безрогие, кроме этого они немного меньше по размерам, чем самцы. 
Днем, когда стоит жаркая погода, муфлоны отдыхают под скалами, под деревьями, а вечером и ранним утром отправляются пастись. Пасутся они на полянах, и травянистых склонах
Гон у муфлонов происходит в ноябре-декабре. В апреле самка приносит 1-2 ягнят, 
Этих животных можно видеть в "Тайгане" Мягкая крымская зима позволяет круглый год содержать их в вольере. поэтому гости парка могут наблюдать за муфлонами в любое время года.





#Крым#Тайган#Красная Книга#JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий