пятница, 16 августа 2019 г.

Крупнейший представитель семейства кошачьих!

Автор: Яна Леонова


С большим интересом читаю о самом крупном хищнике семейства кошачьих -амурском тигре. Животное сильное, бесстрашное, выносливое и прекрасно приспособленное к условиям жизни в Уссурийской тайге -прекрасный охотник, вооружённый крепкими когтями и зубами. 

Наиболее смертоносное оружие тигра — 10-сантиметровые зубы, реже — лапы. Одного удара лапой тигра достаточно, чтобы снести голову медведю или перебить ему хребет. 
Тигр может свободно прокусить кость жертвы с помощью своих острых зубов и сильных челюстей. Он повреждает шейные позвонки, просто перекусывая их.. А в памяти - Василиса, которая доверчиво зажмурив глаза от удовольствия, трётся огромной головой о руки Олега Алексеевича и покладисто принимает тигрят, от которых отказалась их мать. Как бережно, с какой аккуратностью , с ювелирной точностью берёт она малыша в зубы. Клыки -не когти, их не втянешь. Но тигрица не причиняет вреда малышу. Мягко. но очень крепко держит она тигрёнка, А он, почти скрывшись в её огромной пасти, ведёт себя спокойно и невозмутимо.. 



#Крым #Тайган #JL

2 комментария: