четверг, 23 мая 2019 г.

Путь фотографа -анималиста

Автор: Яна Леонова
Трудный, но очень интересный, полный открытий и узнавания путь фотографа -анималиста у каждого начинается по-разному. Для Игоря Петровича Шпиленка дорога в "прекрасное далёко" началась в подростковом возрасте со жгучей обиды на окружающую несправедливость. 

В лесу на родной Брянщине он увидел поразившее его своей красотой поле подснежников. И Игорю настолько захотелось показать эту неземную красоту остальным людям, что он две недели выпрашивал у бабушки фотоаппарат. А вернувшись на прежнее место, с огорчением увидел лишь летнюю траву. 
Пришлось ждать целый год. И вот, когда следующей весной он с замиранием сердца пришел на то же место, то остолбенел.Вместо знакомого пейзажа и таких долгожданных подснежников через всю поляну шли свежие следы гусеничного трактора, а вокруг лежали срубленные деревья. Пережитые тогда эмоции и предопределили всю его дальнейшую жизнь. Фотография - как способ сохранить флору и фауну страны. Жизненное кредо Игоря Шпиленка - активное участие в природоохранных мероприятиях, создание надёжно функционирующих заповедников, популяризация идеи сохранения дикой природы в её естественном виде. Вот как он сам формулирует своё видение целей и задач. «Фотография для меня не является самоцелью. В первую очередь это мощный инструмент в главном деле моей жизни — охране дикой природы. Именно дикой, поэтому главная и единственная тема моего творчества — российские особо охраняемые природные территории: заповедники, национальные парки, заказники». 









#животные #фотографыанималисты #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий