вторник, 28 мая 2019 г.

Хорошенький скунс

Автор: Яна Леонова


В "Тайгане" мы видели очаровательного зверька - скунса. Он общителен и дружелюбен, агрессии не проявляет. Но на его родине подойти к этому зверьку не решится ни один хищник. Окраска у скунса яркая, предостерегающая. Его издалека видят и осторожно обходят все. 

Причина - резкий, стойкий, удушливый запах. Его источником являются специальные пахучие анальные железы, выделяющие едкое вещество, обладающие столь специфичным" ароматом". Причем ароматизированная струя секрета может выбрызгиваться скунсом на расстояние 1-6 м. 
На самом деле запах служит скунсу столь необычной и весьма действенной защитой от хищников. При опасности скунсы не пытаются скрыться от врагов, а поднимают пушистый хвост и угрожающе топают лапами о землю.Если предостережение не помогло, тогда скунс поворачивается спиной и выстреливает во врага вонючей маслянистой жидкостью 
Интересный факт: запах скунсьего секрета настолько стоек, что при попадании его, например, на человеческую одежду, ее лучше сразу сжечь, так как все средства очистить её смогут лишь замаскировать неприятный запах, но никак его не вывести полностью. . 
Но внешне зверёк мил и симпатичен! 


Фотографии Даниэллы Вознесенской
#Крым #Тайган #JL

1 комментарий: