среда, 13 марта 2019 г.

Кардинальному пересмотру подверглась характеристика гиены!

Автор: Яна Леонова


Технический прогресс является мощным двигателем науки. Даже такая, казалось бы, традиционная область биологии, как этология - наука о поведении животных -стремительно развивается, обогащаясь новыми сведениями. 

Как только в руках учёных оказались приборы ночного видения - в этологии произошла революция.Полученные сведения стали для зоологов полной неожиданностью.
В частности, кардинальному пересмотру подверглась характеристика гиены. До сих пор в документальных и научно -популярных фильмах гиену называли животным - падальщиком,, ворующим куски мяса у охотников -львов и довольствуется остатками их трапезы.Гиены выглядят жалкими, грязными, трусливыми и какими-то ущербными. 
И вот -гиены взяли реванш!
Выяснилось, что они -отличные охотники, их стая прекрасно организована. Умело и слаженно действует. Гиены - быстрые, выносливые, неутомимые охотники, способные добыть зверя вдесятеро крупнее себя..Среди крупных хищников они входят в группу тех, у кого наибольшее число удачных охот.Кстати, у льва это число - наименьшее.Они крупные. слишком заметные, из - за маленького размера сердца быстро устают и преследовать жертву долго не могут.Им проще следить за гепардами и гиенами и отнимать у них добычу.. Вот почему гиены, маячащие в кадре на рассвете, такие несчастные и "нефотогеничные".Они всю ночь добывали пропитание! А кому оно досталось на завтрак?! 


#всезвери #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий