четверг, 28 марта 2019 г.

Белые аисты

Автор: Яна Леонова


Живёт в парке несколько белых аистов. Всем известна эта легендарная птица, Это довольно крупный представитель семейства аистовых, размах его крыльев может достигать двух метров. Крылья на концах имеют чёрные перья и когда они сложены, задняя часть птицы кажется чёрной. За эту особенность на Украине аиста называют"чорногуз".

.Примечательно гнездо аиста. Оно постоянно достраивается хозяевами и долго служит им, постепенно расширяясь и становясь выше. Сначала в гнездо прилетает самец. С первой прилетевшей самкой он образует пару, но если прилетели две -между ними начинается борьба за право быть матерью.. Самец в выяснение отношений не вмешивается. 
В мире животных редки случаи такого распределения ролей. Традиционно самцы отчаянно сражаются за благосклонность самки. А вот чадолюбием эта птица похвастать не может .Взрослые птицы зорко следят за птенцами, выбрасывая из гнезда больных и слабых. Кормят малышей дождевыми червями , выбрасывая их из глотки.. подросшие птенцы выхватывают пищу из клюва родителей. А процесс поения птенцов -удивительный. Родители приносят воду в клюве и бережно переливают её в раскрытый клюв птенца -как из сосуда в сосуд. 


#Крым #Тайган #JLр

Комментариев нет:

Отправить комментарий