среда, 13 марта 2019 г.

Здесь оживают чудеса!

Автор: Яна Леонова
Крымский парк львов. Зелёный оазис посреди белогорской степи. Здесь оживают чудеса, здесь давно поселилась сказка! Единственный в Европе сафари - парк, где можно не только понаблюдать за львами с высоты трёхметрового помоста, но и лично познакомиться с "Царём зверей", выехав на электромобиле в саванну - огороженный по периметру участок степи площадью более 20 га. 

На этом участке львы живут в течение полугода. Животным предоставлена свобода передвижения, выбора партнёра, возможность обосноваться на определённом участке этой территории и сформировать свой прайд. 

Главным отличием от других парков является уникальный опыт взаимодействия с хищниками Олега Алексеевича Зубкова - создателя парка. Его талант зоопсихолога, богатейший опыт, приобретённый путём "проб и ошибок", постоянный личный контакт со львами дают возможность не только самому Олегу Зубкову бесстрашно и уверенно заходить на территорию львиных прайдов, но и знакомить гостей парка с некоторыми контактными и спокойными животными.

Осуществляется это без малейшего насилия над зверем .Львы сами решают, подойти к туристам или нет. Если лев не расположен к общению — он не подойдёт и тогда электромобиль поедет дальше — к тем, кто гостеприимен и сам охотно выходит навстречу. Самое удивительное, что звери не получают пищевого подкрепления при взаимодействии с людьми, их не ждёт наказание за отказ — полное доверие и уважение к настроению и желанию хищника. И львы демонстрируют поразительное спокойствие, дружелюбие, полное подчинение хозяину и другу — без арапника и средств принуждения.

Наблюдая за тем, как Олег Зубков относится к своим питомцам, поражаешься, насколько доверяют ему огромные хищники, как меняют своё поведение, как непредсказуемо и необъяснимо бывает их расположение к человеку! Немало уникальных видеорепортажей и фотографий, на которых Олег Зубков бесстрашно берёт новорождённых детёнышей у львиц, уютно располагается рядом с кормящей тигрицей! Но самое удивительное — в «Тайгане» нередки случаи, когда самка, имеющая малышей, принимает детёнышей, от которых отказалась их мать и благополучно выкармливает вместе со своими!

Совсем скоро «Тайган» гостеприимно распахнёт двери перед многочисленными туристами, приехавшими из разных уголков нашей страны . Парк умеет удивлять и радовать. Он оставляет неизгладимые впечатления от встречи и неизменное желание вернуться!


Комментариев нет:

Отправить комментарий