суббота, 16 декабря 2017 г.

Преступление без наказания.



Я, Олег Зубков, глубоко убеждён в том, что при проектировании, согласовании, а также при строительстве трассы «Таврида» совершено экологическое преступление в особо крупных размерах. Все мы радуемся размаху и темпам строительства трассы, потребность в которой не обсуждается. Однако нормальных крымчан не может не расстраивать факт огульного, повального уничтожения лесополос слева и справа от строящейся дороги. 


Подчистую уничтожены посадки из крымской сосны, а она  в красной книге России, гледичии, грецкого ореха, акации,  абрикос и других деревьев, возраст которых был от 40 до 80 лет.  Совокупный ущерб от уничтожения этих лесополос только в деньгах составляет миллиарды рублей. Или кто-то сомневается в том, что взрослое дерево сосны крымской  в возрасте 50 лет стоит не одну сотню тысяч рублей?!
Кстати, позавчера я заехал в лесопитомник Межгорье, что в Белогорском районе, хотел приобрести 1000 саженцев сосны крымской метра по полтора, для озеленения вдоль заборов. Рассчитывал их купить рублей по 200-300 за штуку. Однако меня ждал сюрприз в питомнике, где мне показали цену в 1000 рублей за саженец сосенки.
Конечно, найдутся скептики или подаксёновики (подчинённые Аксёнова), которые начнут рассказывать о том, что это вынужденная мера, что по-другому расширить трассу было невозможно  и т. д. А я думаю, что всё это произошло не от большого ума, как говорят в народе. Это произошло от того, что проектировщики, и те кто ставил свои закорючки под согласованием проекта трассы, равнодушные, бесхозяйственные люди, тупые чиновники, для которых природа Крыма это их 6 соток в виде дачи в Перевальном… Как можно так не любить Крым, как можно так не уважать и не ценить труд предыдущих поколений крымчан, которые в ужасных климатических условиях Крыма, кровью и потом сажали и растили эти лесополосы. Эти лесополосы имели не только эстетическое значение, но большое практическое значение. Они успокаивали ураганные ветра, сдувающие порой машины с дороги, они задерживали снега  сдуваемые ветрами с полей, они были приютом для птиц и животных, да и путник  в них мог отдохнуть. Цветущие абрикосы и акации радовали всякого проезжающего по дороге.
И так, какие же были варианты у проектировщиков сохранить зелёное убранство дороги Севастополь-Симферополь-Керчь?! Я считаю, что таких вариантов было как минимум два.
Вариант №1.
Известно, что трасса «Таврида» будет 4-ёх полосная, по две полосы в каждую сторону. Двухполосную существующую  трассу нужно было  реконструировать и после ввода ещё двух полос перевести её в режим движения по двум полосам в одном направлении, к примеру, в сторону Керчи. А ещё 2 новые полосы построить рядом, сразу за существующей  лесополосой.  95% трассы «Таврида» проходит среди степи и полей  и на них проблем с прокладкой трассы по полям не было бы. В городах и посёлках, если градостроительная ситуация не позволяет строить новые 2 полосы рядом, можно было бы без проблем пустить эти две полосы следующего транспорта с Керченского моста в объезд городов. При этом варианте мы сохранили бы 100% зелёных существующих насаждений.
Варинат№2.
Вести расширение существующей автодороги и строительство дополнительных двух полос встречного движения с одной стороны. То есть слева либо справа от существующей трассы. При выборе этого варианта пострадала бы (или подлежала уничтожению) только одна лесополоса, слева или справа.
А так господа проектировщики, чиновники, которые согласовывали этот проект, Вы – варвары, Вы – равнодушные люди, Вы - д****ы господа!!! Вы, из уютной крымской дороги, сделали пустыню Каракум.  И эта та ложка дёгтя, которую ни Вы, ни какие-либо подаксёновики, ни тем более местные власти и местные школьники   уже никогда не исправят.
Сотни миллионов рублей, сотни тысяч саженцев, миллионы кубометров воды, тысячи тон топлива, сотни тысяч  человеко-часов и 30-40 лет упорного человеческого труда  нужно для того, чтобы восстановить то, что Вы  с такой лёгкостью и показательным бездушьем уничтожили за 3 месяца.
Лично меня бесит дебилоидность крымской власти, которая за стоящие на косогоре буквы «ПАРК ЛЬВОВ ТАЙГАН», на 50 м², выписывает штраф-ущерб Зубкову в 1 200 000 рубле,  которая сносит покрытие парковки для туристов перед парком «Тайган», которая расположена на заброшенном поле, которая беспочвенно обвиняет Зубкова в уничтожении лесных угодий на 120 000 000 рублей, при строительстве парка развлечений в Белогорске и при этом не замечает реальных преступлений против природы Крыма, против крымчан, которые делаются на её глазах, да ещё и с её участием.
Но куда же смотрят природоохранная прокуратура, прокуратура Крыма, следственный комитет, ФСБ и другие  контролирующие инстанции?!  Неужели эти вопросы не входят в их компетенцию?! Неужели эти структуры созданы только для того, чтобы кошмарить граждан?!

Олег Зубков

37 комментариев:

  1. Ной теперь и плач, ватник

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению это наша действительность, так обидно за Крым, просто нет слов... За что такое варварство? А лечебное озеро в Саках, где сейчас сносят почвенный покров вокруг озера и делают бетонную набережную, это как? Для чего? Что мы скажем будущему поколению?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. за то, что вы дебилы. так и скажете своим будущим поколениям

      Удалить
    2. А у вас и поколения не будет…украина стала мусорной свалкой для америкосов и еврожопцев.

      Удалить
    3. "Что мы скажем будущему поколению?"
      Ничего вы не скажете будующему поколению. Будующее поколение через два года будет считать, что так всегда и было. Говорить, а вернее - орать, надо не какому-то мифическому "будующему поколению", а настоящим, сегодняшним варварам. Кто СЕГОДНЯ, на ваших глазах всё это творит.
      Только не будет этого. И знаете, почему?
      А очень просто. Не поленитесь, пробежитесь взглядом по всем комментариям. Из более чем 20 комментариев - два (ТОЛЬКО ДВА !!!) "ОСМЕЛИЛИСЬ!" назваться. Все остальные - "АНОНИМЫ" Думаете все они таке стеснительные? Подумайте ещё. Почему-то Зубков ни под "анонимом", ни под каким-нибудь идиотским ником не скрывается! Вот поэтому,(в том числе и поэтому), зверьё, что в сотни раз сильнее его, признаёт его аворитет.
      И чуть о другом. Год назад на соседних со мной улицах стали строить сразу несколько многоэтажных домов. От 10ти, до 18ти этажей. Все они давно построены, идёт внутреняя отделка. Но, до того, как начать рыть котлованы под фундаменты, каждое дерево, и большое, и маленькое, были ограждены, чтоб никакая техника случайно не повредила. Деревья самые обычные, какие просто росли на улице. Не реликтовая сосна.
      Дополнительные комментарии кому-то нужны?
      Постараюсь сделать фото и где-нибудь разместить. Хоть у Татьяны на фейсбуке.
      Ну и наконец, кого эта тема задела за живое, посмотрите и почитайте вот это:
      http://www.jewishagency.org/ru/blog/7666/article/30886
      Я всё это видел своими глазами и для меня это было как одно из чудес света. На белых придорожных скалах, подобных тайгановской, - леса. Посаженные не по разнарядке, не по "зову партии и правительства", а простыми гражданами в ежегодный "ДЕНЬ ДЕРЕВА". (И не только.) И там уже прижились и волки, и лисицы и прочая живность.
      Для чего? А чтоб тем, кто проезжает рядом по скоростному шоссе, КРАСИВО БЫЛО!. И отвлекало бы от мысли, что в любую минуту дня и ночи может прилететь шальная ракета и тебя не станет. Или семьи твоей не станет. Догадались?
      Так и живут люди, одни ежедневно красоту создают, другие по ней ракетами пуляют и уничтожают, где только могут.
      Но это уже другая тема
      С ответной любовью из Нью Йорка, Марк.






      Удалить
    4. Хорошо Марк,писать когда ничего не угрожает! Мало кто пишет о деревьях Крыма. То, что люди пишут под АНОНИМОМ, правду, тоже хорошо. Страшнее когда проходят мимо валки деревьев и молчат. В Америке с новым президентом тоже сейчас не каждый говорит...

      Удалить
    5. Марк в своём репертуаре,сидит тихонечко у себя на американщине и "сильно любит"нашу матушку Россию.Возможно в вашей "замечательной"стране(не везде конечно)спасают маленькое,кривенькое деревце,но зато с какой лёгкостью ваши полицейские отстреливают людей(типа по ошибке).

      Удалить
    6. Ответ первому "анониму".
      1.
      "То, что люди пишут под АНОНИМОМ, правду, тоже хорошо."
      Вообще-то в принципе, - это отвратительно, но пусть хоть так. Всё-таки лучше, чем ничего. Вы правы-когда мимо проходят, гораздо страшнее.
      2.
      "В Америке с новым президентом тоже сейчас не каждый говорит"...
      В юности, помнится, забавлялись мы такой "игрой". Придумывали шутки, выдёргивая знаменитые фразы из совершенно не связанных между собой высказываний и получая нечто новое. К примеру:Баба с возу - скатертью дорожка. Или: "Взялся за гуж - полезай в кузов". Ну или
      (рискну похулиганить): "Сколько волка ни корми, у слона всё-равно больше". Так вот, в эту тему. Из двух разных басен: "Уж сколько раз твердили миру..., а воз и ныне там".
      Ну не может, никакими силами и ни за какие коврижки понять советский человек, даже во втором или уже и третьем поколении после исчезновения этого "создания из 4-х букв", что есть на свете страны, где то, что говорят и пишут про власть, и в частности про президента люди, волнует президента не более, чем сколько сегодня пятен на солнце. Если только это не предвыборная компания и её смотрит вся страна или конкретный штат. Можно ли себе представить, чтобы кто-либо вышел с протестным плакатом на Красную площадь и простоял бы так более 10 секунд?
      А возле Белого дома не один десяток лет ЖИЛА в своей "конуре" местная достопримечательность - "вечная протестующая". Сейчас, говорят, исчезла, может "ушла на пенсию", а может и в лучший мир. Полицейские её не то что не трогали, а приветствовали по утрам и даже подкармливали. Сидела она на отведённом ей месте и никому не мешала. А уж что она писала, что время от времени провозглашала, против чего СЕГОДНЯ протестовала, это её священное право, на которое ни полицейский, ни президент посягать не может! Я уж не говорю про ежедневные, по любому поводу и безо всякого повода бесконечные демонстрации протеста. Правило одно: тебе отвели место от сих - до сих, вот тут и протестуй. Не мешаешь никому "наслаждаться природой и жизнью", протестуй, хоть до морковкина заговенья.
      Нарушаешь договорённость, мешаешь людям жить, начинаешь бузить в парке, куда люди пришли отдохнуть, изволь руки для наручников проянуть попробуй сопротивляться. И схлопочешь на месте,- мало не покажется, и обдумать своё поведение дадут времени вволю. Правда, кормить тухлой селёдкой не будут. Но...
      "НО", к сожалению, есть всегда и везде. Как говортся, корова в Индии - священное и неприкосновенное животное. Но быку на это глубоко плевать. Таких "быков" в Сенате и Конгрессе, которым стало наплевать на Конституцию сегодня развелось столько, что пора их, как сказала на днях по телевизору моя любимая тележурналистка с 40 летним стажем работы в суде, в наручниках стройной колонной выводить из Капитолия. Но, возвращаясь к началу повествования, от того, чтобы Президент указывал, что народу или "ящику" про него говорить, от этого мы пока далеки, как до солнца.

      3.
      Второму "анониму" отвечу отдельно, столько "буков" система не принимает, и хотя как раз ему-то следовало подробнее, и... слишком поздно, пора спать.


















      Удалить
    7. ВТОРОМУ АНОНИМУ

      "...зато с какой лёгкостью ваши полицейские отстреливают людей(типа по ошибке)".

      Особенно если этот "младенец 16ти лет" и под два метра ростом и свыше 200кг весом как раз совершенно случано вышел из магазина с телевизором в руках, где толпа его мирно протестующих друзей берёт в долг всё, что можно поднять и вынести, и в ответ на приказ полицейского лечь, извините, обкуренной мордой вниз и заложить руки за спину, вместо этого, шатающейся походой, засовывая в это время руки в карманы, (обкурился), эта 16летняя туша двигается на полицейскую машину и просовывает руку в кабину, по всей вероятности с намерением погладить полицейского по головке. А у полицейского, как назло, приказ стрелять на поражение, если он чувствует хоть малейшую угрозу своей жизни. А ЧТО БЫЛО ДО ТОГО, КАК ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЗА КЕМ-ТО ПОГНАЛСЯ, УГРОЖАЛ ЛИ ЧЕМ-ТО ЕМУ ЭТОТ МИЛЫЙ И МИРНЫЙ РЕБЁНОК, ЭТОГО ВАМ НАША ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПРЕССА, ОТКУДА ВАМ В ОСНОВНОМ И ДЕМОНСТРИРУЕТ КЛИПЫ 1Й КАНАЛ, НИКОГДА НЕ ПОКАЖЕТ. Политкорректность, понимаешь ли.
      А сколько сотен полицейских погибает в год по стране, несмотря на защитную амуницию, это я предоставляю погуглить вам самим.Так что в другой раз, прежде чем что-то написать, вдохните поглубже, повремените малость, глядишь, и само пройдёт.
      Извините за длинноты. С прежней, почти ко всем, любовью. Марк.
      P.S. А насчёт "моего репертуара", это, конечно, здорово. Особенно учитывая то, что в прошлом я музыкант. Это здорово, когда публика знает "твой репертуар" наизусть, порой гораздо лучше тебя самого!

      Удалить
  3. а последний вопрос В ТОЧКУ!! И КУДА??

    ОтветитьУдалить
  4. может это уничтожение в смету тоже входит? и посадят новые деревья..

    ОтветитьУдалить
  5. ОЛЕГ !! ТЫ НЕ ПРАВ!!

    ОтветитьУдалить
  6. Первый человек сказал правду!
    Все вокруг молчат, тупо говоря, что "посадят чтонибудь красивенькое"! Такую фразу слышали не раз! Засунули в задницу язык и просто все молчат. Если бы хоть один человек или все вместе вышли протестовать против экологической катастрофы, зеленые общества защиты, любители природы - может быть что-то бы изменилось. Ведь протестовали же люди ПРОТИВ ГЕНПЛАНА СЕВАСТОПОЛЯ. Но нет, здесь касается общего достояния, а значит НЕ МОЕ - и пусть пилят.
    Довольно часто езжу по трассе и сердце болит на все это смотреть! Еще в детстве собирали шелковицу, абрикосы, миндаль под Бахчисараем в этих лесополосах, а сейчас местности не узнать и ощущение, что ты едешь по пустынному Израилю.
    Говорить что-то поздно, каждый раз, в очередной раз проезжаю по дороге, рассказываю знакомым как дорога проходит по кладбищам, памятникам, частным домам,как вырублены деревья детства, но увы, как ни странно для меня, общая масса людей говорит: И хрен с ними! Вырастут новые! Ради трассы подождем еще 50 лет.Загазованность и роза ветров ушла в соседние страны. С такими потерями зеленого покрова Крыма, на такой маленькой территории скоро нечем будет дышать. Ведь Крым очень маленький...
    Двигаться по такой трассе в гололед будет практически невозможно,проектировщики Санкт-Петербурга похоже не выезжали на местность проектируя,а местным властям все равно.

    ОтветитьУдалить
  7. http://news.sevas.com/region-crimea/raznoe/v_krymu_oleg_zubkov_schitaet_chto_stroitelstvo_trassy_tavrida_vredit_ekologii_poluostrova_dekabr_2017

    ОтветитьУдалить
  8. Это вы, Олег, все убили. Своими руками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аноним, Вы тролль? либо больной .

      Удалить
    2. Та нет же,это харный укравинец…

      Удалить
  9. https://ru.krymr.com/a/news/28920799.html
    50 минута

    ОтветитьУдалить
  10. Родная говень-бессмысленная и беспощадная.
    Зубков, ну как тебе Россия за которую ты так топил в 2014?
    Не скучаешь за ворами, которых вы выбирали в крымский парламент, когда вы были автономией в составе Украины?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и где ваша ридна Украина? что осталось от неё сейчас?Америка правит, грузин-клоун подпевает, а остальные - кто скачет, а кто молчит в тряпочку!весело живёте

      Удалить
    2. Анонимный!!!И как теперь тебе обрубанная Украина ,которую вы про.рали,скакая на майдане и решая всё за всех?

      Удалить
  11. а чего вы своих боевых львов не выпустили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он тебя не успел спросить

      Удалить
    2. Как,вам хлопчики Европа?

      Удалить
  12. http://meridian.in.ua/news/31793.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз ОП в лице Батурина против парка в Инкермане,значит Зубков хорошо прищемил им хвост.Да ,у них ничего не вышло его уничтожить и Зубков в судах законно доказал,что он Человек.А без Инкермана Зубков прекрасно проживёт.Ещё не вечер.Он нужен всей России и миру.

      Удалить
  13. http://ankerch-crimea.ru/page/news/146049

    ОтветитьУдалить
  14. Странно, что нигде, ни в прессе, ни на телевидении никто не замечает масштаба потерь зеленых насаждений Крыма. Варварство! Ведь воды в Крыму нет. Чем поливать деревья? Как вырастить? Почва бедная.

    ОтветитьУдалить
  15. Сейчас не спорить надо на тему "ЧЕЙКРЫМ", а спасать надо этот благословенный Богом и ещё не забытый миром оазис. Если сегодня не спасём его от опустошающей "деятельности" новоявленных"хозяев", завтра от этого некогда благоухающего оазиса останется голый каменный бугор среди загнивающего Чёрного моря...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все 70 летние деревья уже срублены...поздно
      О море. Всера вышли на пляж в шторм, и ахнули! Весь пляж завален мусором из морского шторма, но.... мусор оказался необычный, старые пылесосы, банки, пластиковый лом, компьютеры, старые коляски и много липкой бумаги. Женщина рядом гуляла и сказала, что местный мусор свозят камазами в море по ночам!
      Всех поздравляем!

      Удалить
    2. Строительсво моста и трассы не остановят. Народного обсуждения проекта трассы не было. Люди првлиять на проект не могли.

      Удалить
  16. Не поддержу Вас в этот раз, Олег.
    Не поддержу в том, что было возможно строительство двуполосного дублера существующей трассы. У меня дом стоит на трассе в Чернополье.Если строить еще две полосы, то они пройдут под окнами домов ( на расстоянии 1 метра) так, как сейчас это происходит в Богатом. Вокруг Чернополья нельзя вторую дорогу, потому что с одной стороны река, с другой - сад.
    В Богатом тогда надо снести целую улицу. Вдоль Золотого пляжа сейчас уже зона экологического бедствия, а при строительстве еще двух полос мы лишаемся совсем пляжа и прибрежной улицы. Дальше на север дорогу не проложить, т.к. там болото и массовая жилая застройка.
    Да. Жаль расстения. Да. Плохо, что их вырубили и нарушили экологию Крыма и его защиту. Но это лучше, чем согнать людей из своих домов и насиженных мест и переселить в никуда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемый!
      Вы не внимательно прочли мою статью, в которой я чётко предлагал вторые две полосы движения транспорта из Керчи пустить не через населённые пункты, а вокруг них. Никакие существующие дома сносить бы не пришлось и пускать машины под окнами. Можно было вообще всю «Тавриду» пустить исключительно за населёнными пунктами через поля, как это сделано в Белагорском районе. А существующую трассу, проходящую через посёлки, оставить внутренней дорогой.
      С уважением Олег Зубков.

      Удалить
  17. Добрый день, Олег Алексеевич!
    Сегодня вышли в центр Симферополя и ахнули, новогодних украшений почти нет, но уродливая обрезка деревьев( совершенно непонятной схемы обрезки) бросается в глаза и наводит ужас! Что то напоминающее чертовы пальцы, устремленные к небу! Не помог даже солнечный теплый день! Пришли домой, открыли интернет, - действительно, не мы одни возмущены уродованию деревьев Крыма: http://ktelegraf.com.ru/7755-moda-na-izurodovannye-derevya.html
    Вспомнили Вашу статью о трассе Таврида... Стало еще грустнее...
    И еще,
    пожалуйста, на Вашем сайте можно найти статьи по месяцам, но если бы сделать по календарным дням месяцев, было бы очень удобно. Недавно друзьям хотели показать статью о трассе, но пока нашли, много времени ушло. А если бы по датам был поиск, то найти можно в два счета.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. Вот еще статья о деревьях интересная:
    https://primechaniya.ru/home/news/mart_2017/po_stopam_bahareva-_u_ovsyannikova_sekonomili_na_obrezke_derevev/

    ОтветитьУдалить