пятница, 1 декабря 2017 г.

Тигрюля и другие «сказочные» животные

Автор: Шулаева Наталья

Здравствуйте, дорогой Олег Зубков, я живу в городе Донецк, к сожалению по многим причинам Крым для меня недоступен, но я с большой любовью вспоминаю ваш зоопарк Сказка, в Тайгане я побывать не успела. Высылаю вам свой рассказ о вашим замечательных животных. Надеюсь он порадует Вас и читателей Вашего блога. 


Тигрюля ­- это тигренок-альбинос, которого в 2009 году подарили, известной на Украине, женщине-политику. Хозяйка малышки сделала единственный верный выбор и отдала звереныша Ялтинскому зоопарку «Сказка». 

Клетка для молодняка. В ней тигрята и львята, числом до десяти, примерно поровну. Они спят друг на друге, дышащей, желто-черно-рыжей «горкой», из которой торчат головы, лапы и хвосты. 

Один из львят просыпается и желает играть. Он хватает зубами остальных за все, до чего может дотянуться. Зверята, просыпаются неохотно, но потом бросаются на возмутителя спокойствия, и устраивают кучу-малу которая, пищит, рычит, и мяукает басом. Тигрюля выделяется мастью. Люди у клетки не любят ее бывшую хозяйку, и эту нелюбовь, переносят на тигренка. Они радуются, когда малышку кусают за ухо или хвост, и кричат: «Хватай Юльку, вали ее». Но тигро-львятам все равно, они бесятся до изнеможения. Наигравшись, зверята укладываются в «кучку», и последний львенок, не тот ли с которого все началось? Залезает на самый верх и падает, свесив лапы. 

В следующем году Тигрюля уже подросток. Нескладный, с длинными лапами и стервозным характером. Не завидую тигренку по имени «Жасмин», который живет с ней в одной клетке. 

Я обожаю кормить животных. Кидать, как в топку, яблоки в пасть яка. Протягивать куски хлеба верблюдам, которые, в благодарность, могут в тебя плюнуть. Давать кусочки фруктов носухам, их сухие лапки, так похожи на ручки гномов. 

И конечно кормить инжиром Мишку. Михаил кланяется и протягивает когтистую лапу, за инжир он готов продать свою медвежью душу. Это цирковой медведь, сосланный в зоопарк за дурные привычки. Его подружка Даша, кремовая молоденькая медведица, ему под стать, и здесь за охоту на хозяев. Я видела, как они целуются. Правда, правда! Дашка залезла Михаилу на грудь, и просунула нижнюю челюсть в медвежью пасть! Это было, так трогательно! 

Для Тигрюли у меня две сосиски. Опасаясь за свои пальцы, поднимаюсь по ступенькам, чтобы просунуть лакомство сверху. Молодая тигрица прыгает на сетку и повисает на когтях (в клетке раньше жили носухи, поэтому там сетка, а не решетка). Служительница зоопарка кричит: «Юлька, слезай немедленно, ты же поломаешь когти». Опять Юлька. 

Еще год. Тигрюля уже взрослая. Красавица, звезда, фотомодель. Она медленно поворачивает голову, грациозно вытягивает лапы и принимает картинные позы. Как же она похожа на свою бывшую хозяйку, красивую хищницу, человеческой породы. 

Иду к шимпанзе, им кто-то дал большой пластиковый кулек. Кулек надевается, и на голову, и как майка, но, в конце концов, превращается в «мелкий винегрет» из обрывков. Когда обезьяна поняла, что игрушка «поломалась», она сложила обрывки как пазл. Надо было видеть изумление, а потом горестное выражение на звериной морде, когда она поняла, кулек не «воскрес». Как это по-человечески. Сначала все разорвать на куски, а потом горевать об утраченном. 

Сейчас Тигрюля уже мама, у нее прелестные тигрята. Я желаю им, и всем обитателям зоопарка, большого звериного счастья. 

Я желаю здоровья тому, кто заселил Крым львами, тиграми, жирафами и другими замечательными животными. Человеку, которому подвластны силы природы, который создал этот зоопарк. Я желаю сил и терпения подвижнику, труженику и гражданину. Созидателю, делающему счастливыми других, а в том, что он - счастливый человек, я - не сомневаюсь. 


С уважением Шулаева Наталья.

P.S. 
Наталья, большое спасибо за интересный яркий рассказ, прямо вернули нас на несколько лет назад. Надеюсь, что Вы еще побываете в парке львов "Тайган" и также порадуете рассказом и про этот парк. Удачи Вам и мирного неба над головой.
С уважением
Олег Зубков

4 комментария:

  1. Любовь Жудина, г.Орёл1 декабря 2017 г. в 14:48

    Спасибо большое за Вашу образную и ёмкую характеристику жизни зоопарка . С удовольствием ещё раз мысленно вернулась в это чУдное место!

    ОтветитьУдалить
  2. Только дошло: ТиргЮля))). Что-что, а хозяйка бывшая и вправду красивая женщина, это не отнять, как и Тигрюля....

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный рассказ!Я очень жду и надеюсь,что руководство нашей страны наконец-то официально признают Донбасс помогут решить все проблемы раз и навсегда,а ещё лучше если эти землю вновь вернутся к нам и мы все станем одной,великой страной под названием Россия!Мирного неба,вам над головой,мы вас не бросим!

    ОтветитьУдалить
  4. Бенгалы и белые львы-не альбиносы.Это проявленные рецессивные гены.У них красивые голубые глаза.А у альбиносов-красные.

    ОтветитьУдалить