четверг, 30 сентября 2021 г.

Сложный вопрос!

 


Автор: Ирина Вронская

Мне всегда интересно: что творится в голове у людей, которые наплевав на все запреты и многократные предупреждения нарушают правила безопасности и подвергают угрозе жизнь своих самых дорогих людей, а потом льют слёзы и обвиняют в случившемся всех, только не себя. В данном случае речь идёт о происшествии с маленьким ребёнком в Парке львов "Тайган" 26 сентября этого года.

Директор и сотрудники "Тайгана" всегда неустанно заботились и заботятся о безопасности гостей парка. Каждому посетителю на входе выдаётся памятка с правилами безопасности, парковое вещание чуть ли не каждый час, а то и чаще напоминает гостям, об этих самых правилах. На каждом вольере висят предупреждающие плакаты. Я уже не говорю о том, что возле каждого вольера поставлены дополнительные заграждения на приличном расстоянии от самого вольера и надо очень постараться, чтобы до этого самого вольера дотянуться.
Однако находятся люди с особого сорта, которые считают, что правила не для них писаны. Заграждение возле вольера поставили? Ничего, преодолеем! Там же такая милая зверушка живёт, как же её не погладить? И радостно сами и вместе с детьми пытаются эти заграждения преодолеть.
Не понятно, что творилось в голове у молодой женщины, которая своими руками поднесла своего маленького ребёнка к сетке вольера с тиграми. Она не умеет читать и не смогла ознакомиться с правилами безопасности и надписями на плакатах возле вольера? Она не учила в школе зоологию и не знает, кто такие хищники и чем они опасны? Она сочла, что дополнительное ограждение для украшения поставили? На что она рассчитывала, нарушая правила безопасности и подвергая жизнь малыша опасности? На то, что в вольере не хищник, а большая плюшевая игрушка? Сложный вопрос. Не представляю, как разумный взрослый человек может так поступать. Органам опеки есть, чем озаботиться.
Самое грустное в том, что если вот такому "отважному" посетителю, который рвётся сам или вместе с ребёнком "тесно пообщаться" с животными, окружающие делают замечания, то в ответ льётся поток брани, а когда "герои" или их дети получают травмы, то виноваты не они, а директор "Тайгана". Хочется спросить: вас О.А. Зубков заставляет "геройствовать" и лезть туда, куда запрещено? Может быть стоит начать хоть немного думать вообще и о своей безопасности в частности?

1 комментарий:

  1. Абсолютно Согласна с Ириной!В Парке все предусмотрено до мелочей ,чтобы обеспечить безопасность для посетителей......Если люди не научились читать предупреждения на таблицах,которые повсюду в Парке,кто ж им виноват?Удивляешься детскому поведению взрослых людей.....Нужно четко осознавать ,что это вольер с хищным животным и нужно быть аккуратным.....Нельзя близко подходить к вольеру,прислониться,перешагивать через защитный барьер,а как же внутренние инстинкты , а особенно наш главный инстинкт самосохранения.....Так тяжело подумать ,прежде чем что-либо сделать.......Особенно если это касается безопасности малыша.

    ОтветитьУдалить