понедельник, 18 января 2021 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: о змеях

 


Автор: Владислав Куранов

Здравствуйте, Олег Алексеевич!!! Есть ли в ваших парках рептилии? Как вы относитесь к змеям? К сожалению из за простого человеческого невежества люди убивают совершенно безопасных для человека змей. 


В средней полосе России стала редкостью медянка. Во многих местах её занесли в Красную книгу. Нехорошие слухи и предрассудки людей были не на последнем месте. Так же люди убивают и водяного ужа. У водяного ужа отсутствуют пятна на голове. Его принимают за гадюку. Люди часто берут в руки палку и бьют совершенно безобидных безногих ящериц. Человеческий страх и невежество могут уничтожить и другие виды безопасных и редких змей. С этим нужно , что-то делать. Учёным биологам надо работать с населением, или стараться поменьше использовать для хозяйственной деятельности человека места их постоянного обитания, чтобы рептилии поменьше попадались на глаза людям. Олег Алексеевич, что вы скажите по этому поводу?




Ответ:

Здравствуйте, Владислав!
Когда я выкупил территорию бывшей военной базы под строительство Парка львов "Тайган", то заметил, что на заброшенной базе развелось и стало жить много разных змей. К счастью, они и сегодня продолжают жить на территории парка, правда, при этом нередко сильно пугая посетителей. 
 Да, вы правы, Владислав, экологическое образование нашего населения находится на очень низком уровне. Не зная видов змей, люди зачастую предпочитают убивать змей, боясь их и не понимая их роли в природе. 
Я тоже боюсь змей с детства, от тех же предрассудков. Однако предпочитаю сохранять их на территории своего парка как часть природного биотока. Знаю, в каких частях парка живут полозы, желтобрюхи и даже гадюки. Все сотрудники и рабоче в парке знают, что за убийство змеи в парке "Тайган" существует штраф в 5 000 руб.
Как я отношусь к змеям? Да я их, как уже сказал, боюсь, но уважаю их и ценю их место в природе нашей планеты.

С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий