среда, 12 декабря 2018 г.

Неразлучники и нимфы

Автор: Яна Леонова


В высоком сетчатом вольере в парке мирно уживаются попугаи двух видов - неразлучники и нимфы. Птицы прекрасно ладят, конкуренции и агрессии нет.

Название попугаев -неразлучников связано с легендой, что эти птицы подбирают себе пару раз и навсегда. Их часто можно увидеть сидящими рядом и мило воркующими. Самцы внимательны к самкам, они чистят их перья и кормят из клюва.
За такое поведение неразлучники и получили название agapornis, что в переводе с греческого означает: agapein – любить и ornis – птица. В Англии этих попугаев прозвали love birds – влюбленные птицы. 
Истории о том, что нельзя разъединять состоявшуюся пару попугаев, потому что в одиночестве они умрут от тоски — это всего лишь устоявшийся миф. Неразлучники способны жить по отдельности. Если осиротевшему питомцу подсадить партнера противоположного пола, есть большая вероятность того, что сформируется еще одна пара.
Попугаи не боятся людей. Они от природы обладают хорошей памятью и развитым интеллектом. При терпении и настойчивости птиц можно научить говорить около десяти-пятнадцати слов, откликаться на имя, заходить в клетку . 



#Крым #Тайган #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий