понедельник, 26 марта 2018 г.

Розовый пеликан из Красной книги

Автор: Яна Леонова


Розовый пеликан - птица, удивительная своей биологией и внешним видом... В природе в марте -начале апреля эти птицы приступают к строительству гнёзд.. Пеликаны собираются в колонии до 700 особей, но в то же время держатся парами, которые сохраняются на протяжении всей жизни. 

Первое время они с характерным бормотанием обходят территорию, а затем самки садятся на места будущих гнездовий очень плотно друг к другу.Вскоре они приступают к строительству гнезда, которое продолжается 2-3 дня. Самки занимаются непосредственно строительством. а самцы бесперебойно поставляют строительный материал - ветки и траву.. 
В кладке обычно одно - три яйца. Самка насиживает, почти не вставая с гнезда, самец иногда сменяет её, давая возможность отдохнуть и подкормиться. Бездетные сородичи в такие моменты тоже стараются помочь в насиживании, но при этом так толкаются и ссорятся, что давят яйца.
.Насиживание длится 33 дня.. Вылупившиеся птенцы -беспомощные и слепые, ярко - красного цвета, но через несколько дней становятся тёмно -серыми.. У пеликанов есть "детские сады", где подрастающие птенцы приобретают все навыки, необходимые для самостоятельной жизни.. Через три года после рождения птица достигает зрелого возраста и надевает характерный для вида наряд.Но уже к концу лета первого года жизни пеликан готов к дальним путешествиям - он может преодолеть 4 000 км пути на юг. 
Из-за очень лёгкого скелета( всего 10 % от общей массы тела), пеликан не может нырять, поэтому их добычей становится лишь та рыба, которая плавает у поверхности воды. Розовые пеликаны обычно охотятся группами, загоняя рыбу в косяк громким хлопаньем крыльев по воде. при этом они используют свой горловой мешок в качестве сачка, отцеживая лишнюю воду.
.Средняя продолжительность жизни розового пеликана -20 лет, но известен случай. когда представитель этого вида в неволе дожил до 51 года.



1 комментарий:

  1. Хороша редчайшая птица! Спасибо за интересный рассказ.
    С уважением, Виктория с Кубани

    ОтветитьУдалить