среда, 22 ноября 2017 г.

Не хотят парка, будет им карьер!

Автор: Анастасия Кваша

Не хотят собравшие подписи жители Инкермана парк тигров у себя, будет им карьер вместо "общедоступного места отдыха" со всеми вытекающими последствиями. Могу только пожелать удачно продать квартиру при переезде. 

"Выяснилось, что на инкерманский карьер претендует ещё и некое частное предприятие, располагающее лицензией на разработку в этом месте полезных ископаемых (а осталось их, невыработанных, по оценкам специалистов, порядка 30 метров) сроком на 20 лет, и лицензия эта еще действует."

3 июля, в Севастополе прошло очередное заседание президиума Градостроительного совета. Более часа собравшиеся обсуждали эскизный проект директора ялтинского зоопарка "Сказка" Олега Зубкова, который настойчиво предлагает устроить в Инкерманском карьере парк тигров и медведей.
По задумке бизнесмена, большой карьер с озером прекрасно подойдёт тиграм, рядом со вторым водоёмом, чуть дальше от основного карьера, расположатся медведи, а небольшая естественная долина вполне подойдёт... жирафам. Таким образом, в в случае стопроцентного воплощения проекта, в Инкермане возникнет не один, а три объекта.
Разработки полезных ископаемых не ведутся уже около 15 лет, территория, по оценке автора проекта, приходит в депрессивное состояние и не пригодна ни для чего, кроме тигриного парка.
Коммуникации, кафе, туалеты и сувенирные лавки Зубков планирует "спрятать" в штольни. По периметру "кратера" - установить заграждения для безопасности посетителей.
Зубков уверил собравшихся, что земля свободна, никем не оспаривается, и немедленно вложить около 200 млн. рублей на открытие первой очереди строительства ему мешает только неведение об этом проекте новых властей. Свою презентацию он начал с напоминания: строительство парка тигров было уже практически решенным вопросом при прошлом главе администрации Владимире Яцубе.
Проект, предложенный разводчиком тигров,  вызвал неоднозначную реакцию собравшихся. Причём, если многие члены президиума в большинстве своём дружно кивали бизнесмену головами и вели активную агитацию за немедленное одобрение проекта, то приглашенные специалисты и заинтересованные стороны представили свои аргументы против амбициозного строительства.
Так, председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского» Вадим Прокопенков передал в президиум обращение игумена Инкерманского Свято-Климентовского пещерного мужского монастыря, напомнив об объектах духовного и исторического наследия, которые находятся вблизи карьера. Кроме того, на рассмотрение градостроительного совета был передан альтернативный проект организации на озере св. Климента молодежного духовно-патриотического центра. По словам В. Прокопенкова, десятки тысяч паломников приезжают к озеру, как к святому месту, связанному с первохристианином св. Климентом.
Об этической стороне вопроса высказался севастопольский историк Юрий Падалка. Он попытался напомнить собравшимся о судьбе первохристиан, которых бросали на растерзание львам и тиграм, и возникновение в непосредственной близости с монастырём карьера с тиграми, по его мнению, наверняка будет воспринято как очередной символ расправы над христианством и оскорбит верующих людей.
Это замечание очень рассмешило архитектора Георгия Саркисовича Григорьянца, который назвал проект парка тигров "подарком судьбы", довод историка "возвратом в средневековье", а намерение вынести проект на широкое обсуждение публики прокомментировал так:"Не надо никаких общественных обсуждений. Народ сначала пусть приведёт в порядок свои балкончики, а потом советует!"
Выяснилось, что на инкерманский карьер претендует ещё и некое частное предприятие, располагающее лицензией на разработку в этом месте полезных ископаемых (а осталось их, невыработанных, по оценкам специалистов, порядка 30 метров) сроком на 20 лет, и лицензия эта еще действует.
Выступил в дискуссии и секретарь Инкерманского горсовета Андрей Виноградов, который объяснил, что для развития Инкерману очень полезны масштабные проекты, и они готовы предоставить площадку для широкого обмена мнениями всем заинтересованным сторонам.
Олег Зубков настаивал на первоначальном одобрении идеи создания парка, и голосование чуть было не состоялось. Однако зампредседателя президиума Градостроительного Совета Александр Измоденов, сославшись на недостаток времени, чтобы разобраться с деталями проекта, предложил по этому вопросу тайм-аут в две недели.
При этом было подчеркнуто, что интересы всех сторон, имеющих непосредственное отношение к территории карьера, должны быть учтены, а все согласования документов - безупречны. Вопрос о тигрином парке остаётся открытым.
Е. Бубнова

7 комментариев:

  1. "....наверняка будет воспринято как очередной символ расправы над христианством и оскорбит верующих людей.." Что за чушь, несуразица, абсурд, глупость, нелепица, околесица, да и как как можно нести такую чудовищную ахинею?!!! Интересно, что у него в голове и какие цели он этим бредом преследует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Истину глаголешь ! Я сперва подумал что там ПГМ, в терминальной стадии, но наверное это действительно "отмазка", причем крайне кривая. Делая поправку на общую сучность(и ссученность) власть имущих, особенно Крымских... вобщем сейчас, по тихому, начнется торг, кто больше занесет бабла - того и тапки ;).
      ЗЫ Интересно, ка бы тогда этот кадр истолковал подарок льва (львенка) Папе Римскому, имевший место некоторое время назад ... Просто интересно было бы послушать :).

      Удалить
  2. Кто больше на лапку даст,тот и завладеет кусочком земли.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не пойму что там вообще можно решать? Очевидно тигриному парку быть. В первую очередь для нас инкерманцев это очень выгодно, ведь сюда будет приезжать большое количество людей. А то Инкерман скоро превратится в самый отшибленный район.

    ОтветитьУдалить
  4. ну вот ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ...утром деньги-вечером петиция..а в результате КАРЬЕР от частной организации..УРААА!наверно мусорку сделают-это модно сейчас и ДЕНЕЖНО!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой кто-то людям голову задурил,нельзя же быть такими не дальновидными.Судьба в лице Олега Алексеевича предлагает местным жителям шикарный подарок,хорошее будущее.Так обычно ведут себя глубокие старики которым уже ничего не надо,просто доживают свои дни,а вместе с ними вымирает всё вокруг.Монахи веса не имеют,как им прикажут так и будет,не те нынче служители Господу,особенно в мужских монастырях…Придёт время и Олег Алексеевич построит свои великолепные парки,найдётся хорошее местечко,а жители,вместе с монахами останутся жить на"графских развалинах"и жалеть от том,что могли бы жить лучше!Под лежачий камень вода не течёт!

    ОтветитьУдалить
  6. Копец ! Как же так люди ? Почему так быстро все отупели ? Какие -то бандюки кидали людей на с 'едение диким животным и медведям также , а медведь является одним из символов России . Зачем так позорить христианство ? Бывшие КГБисты- коммунисты вспомнили о христианстве ? А не вы ли их громили и уничтожали ? А теперь выясняется тигры виноваты . Дурка отдыхает . От таких пояснений психиатры двинутся . Люди против ? Нам хотят втюрить что и люди дебилы?
    Что им милее и полезней карьер ? Уже есть места в Крыму где людей не спросили а карьер поимели , так вот эти люди пишут и пишут и до самой смерти будут писать чтоб закрыли карьер . Буквы Тайгана в дали от населенного пункта бандюкам мешают , а вот карьер около населенном пункте а самый раз . А кто даст такое разрешение , Тот и главный бандюк . А может инвесторы западные появились ? нам правительство докладывает об этом регулярно , только все эти инвесторы существуют в их головах . Господи прости , что не заседание , то очередная дурь .

    ОтветитьУдалить