суббота, 16 марта 2019 г.

Древний муфлон!

Автор: Яна Леонова


Муфлон считается одним из самых древних представителей животного мира. В настоящее время вид стал малочисленным,находится под угрозой исчезновения, занесён в Красную Книгу. 

Но как радостно было увидеть этих красавцев в горах, в окрестностях Судака! Небольшое их стадо медленно спускалось по пологому склону. Впереди гордо вышагивал вожак - крупный, с огромными кольцами толстых рогов, тёмно-коричневый, с ярким белым пятном на боку. За ним шли молодые самочки , а чуть поодаль, срывая на ходу сухие былинки, степенно и осторожно шли три беременные самки. Уже совсем скоро - в середине апреля - начале мая появятся малыши. Чаще всего - двое, но бывают и тройни. Естественных врагов у муфлонов в горном Крыму мало. На малышей иногда нападают хищные птицы, но матери самоотверженно защищают детёнышей. А для взрослых животных опасность представляют стаи бродячих собак. 
Скорее всего, муфлоны в наши края пришли из Крымского заповедно - охотничьего хозяйства. Туда не раз завозились партии этих животных из заповедника Аскания -Нова.



Фотографии сделаны в парке львов "Тайган"
#Крым #КраснаяКнига #JL

Комментариев нет:

Отправить комментарий