вторник, 11 декабря 2018 г.

В "Тайган" нельзя не влюбиться


Автор: Анна Бел

В "Тайган" нельзя не влюбиться (парк львов, Крым, г. Белогорск) #тайган Кто туда попал, тот пропал... Вот и мы первый раз попали в Тайган случайно: просто увидели рекламный щит по дороге к месту отдыха, а вот второй и третий раз были уже запланированными. Приехать в Крым и не поехать в Тайган стало невозможным...

Территория у сафари-парка аховая: большая, ухоженная и очень красивая. Там такое количеством больших и маленьких скульптурных композиций, что вряд ли за одно посещение можно их всех увидеть, тем более, что порой они расположены в самых неожиданных местах. Вольеры - километровые, живность (основные обитатели - львы) холёные, мощные. Рычат так, что уши закладывает и мурашки бегают ))). Когда впервые услышала львиный рык, подумала, что в вольере стоят усилители... Это невозможно представить - это нужно слышать... Смотровые дорожки расположены на высоте, по периметру вольеров, иногда их пересекают, т.е. наблюдать за хищниками не мешает абсолютно ничего! Куча восторга!!! 
В "Тайгане" всех животных можно покормить - для хищников продаётся мясо и курица, для копытных - пучки зелени, жирафа кормили морковкой, медведей угощали конфетами и апельсинами ))) и т.д. Есть там и "контактный уголок", с козлятами и мини-пигами. На свободном выгуле по территории парка бегают кролики, разгуливают петухи, цесарки и павлины - очень этим впечатлились. 
А ещё мы там покормили ослозёбра по имени Телеграф))) - чУдное животное с мордой как у осла и с полосатыми ногами как у зебры. Нам рассказали, что поскольку зебры стадные животные, они тяжело переносят одиночество, и чтобы зебре не было одиноко, к ней в вольер подселили ослика. В результате их дружбы появилось вот такое диво дивное, чудо чУдное ))).
В последнее посещение стали свидетелями разборок в медвежьем семействе. Угостили медвежонка апельсинами, так сначала у него вкусняшку отобрала медведица, а потом прикосолапил и папа. Но стоило маленькому мишке зареветь, как снова "нарисовалась" мама и затеяла ругань с медведем. Рёв стоял минут 5, и пока родители рычали и махали друг на друга лапами, медвежонок наслаждался угощением))). При этом было похоже, что медвежонок хитрил и сам "подначивал" маму, то есть, когда родители замолкали и прекращали разборки, он поворачивал голову в сторону папы, разивал пасть и ... ругался на него (!), мама-медведица тут же вторила любимому дитяте))) и разборки продолжались)))...

P.S. Часто бываю в Московском зоопарке и один раз была в сафари-парке в Тунисе - ни один из них в себя не влюбил и даже близко не вызывает тех эмоций, которые дарит Тайган.










Комментариев нет:

Отправить комментарий