понедельник, 3 декабря 2018 г.

Горный гусь

Автор: Яна Леонова
Листаю страницы Красной Книги России. Не покидает двойственное чувство: горечь от утраты великолепных представителей животного мира, которых погубило человеческое равнодушие и беспечность, и неизбывную радость оттого, что многие виды животных находятся под контролем, их судьбой всерьёз обеспокоены природоохранные организации мира и их существованию уже ничто не угрожает. 

Вот заинтересовал меня горный гусь. Эти птицы живут и великолепно размножаются в условиях полувольного содержания в заповеднике Аскания - Нова. Он прекрасно приспособился к природно - климатическим условиям Южной Украины - бескрайняя ровная степь, жара до 40 градусов . 
Горный гусь получил своё название за то, что гнездится на высоте 1 500 - 5 000 метров над уровнем моря на берегах горных рек и озёр.Если гнездится на скале - то строит гнездо самостоятельно, а на равнине чаще всего использует гнёзда хищных птиц, брошенные хозяевами.
Горные гуси прекрасно приспособились к условиям обитания.Яйца этих птиц имеют очень прочную скорлупу, что сохраняет их при осыпях и камнепадах.
Гнёзда построены на отвесных скалах и малышам, чтобы добраться до воды, приходится проделать нелёгкий путь. Нередко они падают с огромной высоты, но при этом так мастерски группируются, что остаются целыми и невредимыми.
В кладке в среднем 5 яиц. Бывает, что молодая гусыня не обременяет себя насиживанием и откладывает яйца в гнездо своих родителей.
Эти птицы в основном ведут ночной образ жизни. День проводят в безопасных, уединённых местах, а вечером летят на пойменные луга. Их излюбленное лакомство - осока и рдест, но охотно поедают личинок комаров и мелких беспозвоночных..
Эти птицы очень красиво двигаются!При движении по суше они не переваливаются с боку на бок, как другие гусеобразные. Идут совершенно ровно, не раскачиваясь. При необходимости способны ловко бегать
Полёт горных гусей необыкновенно красив! Он очень быстрый, маневренный.Отличается координированностью и изяществом. В горах по-другому нельзя!





#Краснаякнига #JL
Фотографии из Интернета

1 комментарий:

  1. Спасибо огромное за такую интересную информацию!Природа и её обитатели не перестают удивлять и восхищать!

    ОтветитьУдалить