понедельник, 12 июля 2021 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про проблему лебедей у Евпатории

 

Автор: Эмине Ибраимова

Задала вопрос Олегу Зубкову и получила очень простой и умный ответ для решения вопроса лебедей в г.Евпатория .

ВОПРОС :Здравствуйте, Олег Алексеевич.
Каждый раз, подъезжая к Евпатории, я вижу одну и ту же картину - скопление туристов у берега моря в том месте, где обитают лебеди.​ ​ Люди кормят их, фотографируются с прекрасными птицами на память. 

Все бы ничего, но дело в том, что общение с лебедями происходит практически в безлюдном месте , бесконтрольно. 

Кроме птиц там нет ничего и никого. Только туристы. Мне всегда тревожно за лебедей. Ведь не единичны случаи, когда птицы погибали . Но Минприроды Крыма, я так понимаю, не интересует судьба этих лебедей, хотя они по праву давно​ стали​ местной достопримечательностью.​ А ведь известно, что лебедей убивали.
Почему Минприроды Крыма всегда лезет "оберегать" защищённых обитателей Ваших парков и так безразлично к животным, о чьей безопасности необходимо заботиться, вопрос, конечно, риторический. Но что можно сделать, на Ваш взгляд, чтобы и люди могли контактировать с лебедями , при этом птицы оставались​ в безопасности.
С уважением​ Эмине .

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Эмине!
Вы совершенно правы, у наших природоохранных служб двойные стандарты. Меньше всего их интересует фактическая охрана природы, больше всего их интересует сбор штрафов. Что же касается лебедей, около Евпатории, то власти о них не заботятся вовсе. Во-первых, транспорт останавливается в неположенном месте, создавая аварийно-опасный участок. Зная много об этом уникальном явлении , о том что там всегда находятся лебеди и это привлекает много людей, нужно было сделать специальную стоянку, установить специальные знаки для водителей. Во-вторых, люди останавливаются и кормят лебедей чем попало, в основном хлебом, а это крайне вредно для лебедей. Поэтому нужны информационные таблички, которые будут разъяснять людям чем можно кормить ​ лебедей и других водоплавающих птиц. В идеале там должен быть экологический пост ​ и пусть там дежурили бы даже добровольные общественники, которые бы следили за порядком, за кормлением. Но это и идеале, а как известно до идеала в нашей стране ещё очень и очень далеко.
Тут Вам не Европа...
С уважением Олег Зубков.

4 комментария:

  1. ЛЮБИМЫЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, ПОМОГАЙ ВАМ НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС...................

    ОтветитьУдалить
  3. НАШ ЛЮБИМЫЙ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ, МЫ ВАС ОБОЖАЕМ!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. любимый наш олег алексеевич мы вас очень сильно любим любим любим

    ОтветитьУдалить