четверг, 4 июня 2020 г.

Очень советую!!!

Автор: Алёна Никольская


Помню в школе нам на лето задавали книги, которые писали охотники. Авторов не помню, потому, что эти книги мне не нравились. Все было очень хорошо и красиво описано, но итоговые фразы меня повергали в шок... 

 Например, человек описывает красоту птиц, описывает свое восхищение, и тут же «Вот бы подстрелить одного-двух, но нельзя, иначе спугну более крупную дичь» - становится понятно, что он сидит в засаде и очень любит животных – убивать. Да, я не хотела это читать, мне становилось не по себе от такой любви, и нас как бы через эти книги обучали любить живую природу. Когда я шла в библиотеку за книгами про животных, мне опять же предлагали сочинения охотников – я отказывалась – пусть охотники меня простят, но я категорически против охоты в наш век. Я и сейчас против того, чтобы подобную литературу преподавали в школе. Помню еще тогда, я задумывалась о том, почему о зоопарках не пишут. Может быть и писали, но это не было распространено. 
Теперь появились в моей жизни книги Олега Зубкова про зоопарки. Добрые, интересные, захватывающие, и вполне подходящие для школьной программы, ну хотя-бы на лето как внеклассным чтением. Вот где настоящая любовь к животным, и о том, как их спасают, и о том, как они живут и дружат между собой и с людьми. 
Особенно меня впечатлила книга ««Тайган и «Сказка». Истории из жизни зоопарков». Это третья книга, но почему я решила начать именно с нее, я не знаю. Просто так захотелось. Книга замечательная с удивительными историями. С красивым оформлением, и с яркими и живыми иллюстрациями. 
Очень советую ее читать всем, особенно школьникам, во-первых, это действительно интересно, захватывающе и читается на одном дыхании. Во-вторых, это полезно. Это прикосновение к живому, когда люди, а тем более дети, читают про животных, именно истории из их жизни среди людей, то они понимают, что не одни живут на этой Планете и, начинают задумываться о своем поведении, как вида. Книги Олега Зубкова рассказывают нам о том, что животные — это большая ответственность. 
Олег Алексеевич, пишите еще, продолжайте радовать нас историями про животных. Это не просто интересно, но и очень познавательно. 

Приобрести печатные книги Олега Зубкова можно в зоопарке "Сказка" и парке львов "Тайган".
Заказать электронные и аудиокниги можно здесь.

3 комментария:

  1. МЕЧТАЮ О КНИГАХ ЛЕГЕНДАРНОГО ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА ЗУБКОВА!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!!!! ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ!!!!!!!ВЫ ВЕЛИКИЙ!!!!!!!!ГЕНИАЛЬНЫЙ!!!!!!!; НЕОБЫКНОВЕННО ТАЛАНТЛИВЫЙ!!!!!!!ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ДОРОГОЙ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!!!!! МЫ ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИМ И ОБОЖАЕМ!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить