воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Хищные птицы...

Автор: Яна Леонова


Хищные птицы... Отношение к ним человека неоднократно менялось. И в средние века, и в античное время люди любили и оберегали хищных птиц. Но история знает немало примеров, когда "маятник качнулся в другую сторону"...

Так произошло и в этот раз. Хищных птиц объявили врагами, обвинив в уничтожении боровой дичи, промысловых животных и стали беспощадно истреблять.
Граф Уваров и фабрикант Хлудов в своих имениях провели "компанию по уничтожению хищников силами местных жителей."За убитых ястребов крестьян и егерей награждали деньгами, порохом, дробью.Беспощадное избиение длилось три года. Перестреляли хищников всех видов - и сразу начался массовый падёж зайцев, белок, тетеревов..
Уваров и Хлудов поспешили исправить положение.Опять же за деньги стали покупать у крестьян живых хищных птиц, пойманных в соседних лесах и выпускать в своих имениях. Природное равновесие было восстановлено!
Случай курьёзный, но не всегда подобные истории заканчивались так оптимистично...Листаю Красную Книгу России...С её страниц смотрят хищные птицы, занесённые с список редких и исчезающих видов. И список этот постоянно пополняется!


Комментариев нет:

Отправить комментарий