пятница, 28 сентября 2018 г.

Белые аисты Тайгана!

Автор: Яна Леонова


Живёт в парке несколько белых аистов. Всем известна эта легендарная птица! Это довольно крупный представитель семейства аистовых, размах его крыльев может достигать двух метров. Крылья на концах имеют чёрные перья и, когда они сложены, задняя часть птицы кажется чёрной. За эту особенность на Украине аиста называют "чорногуз". 

Аист -перелётная птица. В отличие от других, при перелёте он часто применяет"парящий" полёт, используя для этого восходящие потоки воздуха.
Примечательно гнездо аиста. Оно постоянно достраивается хозяевами и долго служит им, постепенно расширяясь и становясь выше. Сначала в гнездо прилетает самец. С первой прилетевшей самкой он образует пару. Но если прилетели две -между ними начинается борьба за право быть матерью..Самец в выяснение отношений не вмешивается. В мире животных редки случаи такого распределения ролей. Традиционно самцы отчаянно сражаются за благосклонность самки. 
А вот чадолюбием эта птица похвастать не может .Взрослые птицы зорко следят за птенцами, выбрасывая из гнезда больных и слабых. Кормят малышей дождевыми червями , выбрасывая их из глотки.. Подросшие птенцы выхватывают пищу из клюва родителей. А процесс поения птенцов -удивительный. Родители приносят воду в клюве и бережно переливают её в раскрытый клюв птенца -как из сосуда в сосуд. 



1 комментарий:

  1. Хороши фотографии и рассказы Яны Леоновой - маленькие и интересные, а какие разнообразные!
    С уважением, Виктория с Кубани.

    ОтветитьУдалить