понедельник, 29 февраля 2016 г.

Красота и ужас зоопарка Khao Kheow

Член Попечительского совета при Ялтинском зоопарке "Сказка" и парка львов "Тайган" Галина Ломакина вернулась из путешествия по Таиланду и Сингапуру и продолжает делиться с нами своими впечатлениями о местных зоопарках.



На необъятной территории в девственных джунглях раскинулся зоопарк Khao Kheow. Мы долго ехали в него из Паттайи, возлагая большие надежды на увлекательное путешествие.
Ну во-первых, это был наш первый зоопарк в экзотической стране, во-вторых, сама природа располагала к тому, чтобы насладиться предполагаемым великолепием.
Итак, с предвкушением чуда ступили мы на его огромную территорию. У входа купили пакетик с едой и отправились знакомиться с его обитателями. Животных там великое множество, им хорошо живется в тропических зарослях. Они, похоже, даже и не предполагают, что живут в зоопарке. Ведь у него отсутствуют видимые границы. А возможность существовать безбедно предоставляют богатые джунгли. 
Первое знакомство состоялось с самыми любопытными и шустрыми обитателями, обезьянками. Они ловко скакали по верхушкам деревьев и так же молниеносно спускались вниз, чтобы получить заветное лакомство.
На дорогу то и дело выбегали косули, а забавные обезьянки сопровождали нас на протяжении всего пути в надежде получить очередное угощение от долгожданных посетителей. Были приятные встречи с носорогами, жирафами, слонами и другими интересными обитателями заповедника. И создавалось впечатление, что мы в каком-то сказочном лесу, наполненном неповторимыми звуками и ароматами.
Нам даже посчастливилось пережить тропический ливень и ощутить настоящую атмосферу джунглей. Попав во вселенский потоп, мы наслаждались свежей зеленью и перекличкой птиц. Мы потерялись во времени...
Вот на этом, пожалуй, все положительные впечатления и закончились.

Дальше наш взор упал на тесные и неудобные для обитателей вольеры, груды строительных отходов и мусора, который сжигался прямо на месте его скопления, на необустроенную территорию и полную бесхозяйственность владельцев зоопарка, которые не смогли воспользоваться щедрым даром природы...
Не самые лучшие впечатления остались и от встречи с красавцами слонами, прикованными за ноги цепями, и с трудом перемещавшимися на несколько метров. Да и условия содержания других животных нас не очень порадовали.

Но то, что мы увидели дальше, не подлежит никакому описанию.

Уже покидая территорию огромного парка, мы обратили внимание на заброшенные вольеры, расположенные высоко на склонах холмов, к которым сквозь заросли практически не было доступа. Едва вскарабкавшись наверх, мы поняли, что сюда давно не ступала нога человека. Но каково же было наше удивление, когда из глубины крошечных вольеров на нас обрушился пронзительный и безнадежный взгляд случайно уцелевших его обитателей. Это были дикие Азиатские дымчатые леопарды (clouded leopards). Неподвижные, с высунутыми языками и угасающими взорами, они безнадежно смотрели на случайных пришельцев. Из всех съестных припасов бросились в глаза только миски, наполненные дождевой водой, и старые обглоданные кости. Увиденное ввергло нас в отчаянье, и единственное решение срочно сообщить о бедственном положении заточенных узников в Мировое Содружество по Защите Прав Животных вселяло надежду, что о них вспомнят и спасут...

Вот с такими противоречивыми впечатлениями покидали мы этот дивный уголок природы.

И сразу вспомнился наш "Тайган", где при полном отсутствии природных условий созданы уникальные возможности для обитателей и посетителей.























1 комментарий:

  1. Да,в "Тайгане" животные закормлены.Они слабо реагируют на угощения,принимают их с видом одолжения,из вежливости.Они живут в атмосфере любви,полном понимании и уважении их звериного достоинства.Это уникальное место единения ЧЕЛОВЕКА и ПРИРОДЫ!

    ОтветитьУдалить