суббота, 25 августа 2018 г.

Важные страусы

Автор: Яна Леонова


Обычно при слове "страус" воображение сразу рисует страуса африканского - двухметрового исполина в необычно элегантном чёрно - белом наряде.

Но есть и менее колоритный, меньших размеров, в скромном наряде коричнево -серого оттенка страус эму. Это - житель Австралии. ! Эти птицы очень интересны своим поведением.
Несмотря на то, что живут эму группами, у каждой из птиц всегда есть "индивидуальное пространство" , которое практически никогда не нарушается, а в исключительно редких случаях, если другая птица случайно оказалась слишком близко,эму яростно нападает
В брачный период эта птица становится опасной . Эму -птица полигамная, когда приходит пора спаривания, стадо распадается на группы, в которых один самец и 5 8 его подруг
. Самки эму -существа ветреные и беспечные: отложив яйца в одно общее гнездо, они считают себя совершенно свободными, а папа - страус приступает к насиживанию.
Долгих пять недель он проводит на гнезде... Охраняет его, согревает ночью, охлаждает днём...теряет до двух третей веса... И вот, наконец, один за другим вылупляются малыши. Эму - заботливый и внимательный отец. Водит свою ребятню на кормёжку и водопой, храбро защищает от хищников. Страусята забавные , напоминают полосатых индюшат.. Растут стремительно, день ото дня становясь всё больше похожими на родителей.






#Крым#Тайган .

Комментариев нет:

Отправить комментарий