пятница, 11 февраля 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: про контактную экспозицию лемуров

 

Автор: Вероника Литвинская

Здравствуйте, Олег! Сегодня во всем мире контактные зоопарки популярны у детей и взрослых — кормление животных, игры с ними дарят массу положительных эмоций. Я была на Тенерифе на Канарских островах - там тоже есть такое место, где можно вовсю пообщаться с обезьянками и лемурами. 

Он называется Monkey Park, это небольшой зоопарк, но оставляет массу положительных эмоций и впечатлений. Обитают в парке обезьян не только приматы, хотя, бесспорно, самой большой популярностью у посетителей пользуются кошачьи и мангустовые лемуры. Они очень милые, дружелюбные и смешные. Они с легкостью вступают в контакт, их можно гладить, кормить с рук, лемуры могут даже залезть на плечо.Знаю, что Тайган сейчас расширяется, может в будущем мы сможем увидеть такой минипарк и в Тайгане? Кстати что-то подобное есть в моем родном Киеве - это контактный парк "Лемур".


Ответ:


Здравствуйте, Вероника!
Контактные экспозиции с лемурами очень популярны и в Европе, и во всём мире. Лемуры очень дружелюбны, контактны и практически не агрессивны. Обычно такие экспозиции устраиваются на островах с водой. Очень важно то обстоятельство, что лемуры сами подходят к посетителям за угощениями. Но есть и обратная сторона у этого "аттракциона", часто лемуры переедают, толстеют, а то и вовсе умирают от такого бесконтрольного кормления. Поэтому такие контактные экспозиции могут позволить себе зоопарки где лемуров много и их есть кем заменить. Я несколько раз уже думал о подобной экспозиции, но пока не решаюсь. У нас пока в зоопарке живут 15 лемуров Ката и два лемура Вари, этого недостаточно, чтобы создать полноценную контактную экспозицию.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий