среда, 5 мая 2021 г.

Слоны в Тайгане

 

Автор: Елена Гребенюк

4 мая был праздник. Собственно, поездка в Тайган – это всегда праздник. В любую погоду и любое время года. Но сегодня был праздник и в самом парке, посвященный новым жительницам Тайгана – индийским слонихам Магде и Дженни.
 Торжественно открывали новую видовую площадку на слоновник, знакомили слоних с их новым местом жительства с видом на озеро, купали их (правда, окунулась в воду только одна из них). Очень благодарна Олегу Алексеевичу за приглашение на это мероприятие.
Если честно, я до сих пор как-то слабо вникала в эту историю со слоновьими дамами. Но сейчас прониклась. Итак, во время одного из выступлений в Казанском цирке два слоновьих дамы… э-э-э-э… как бы сказать поделикатнее… повздорили и не смогли прийти к консенсусу. Прямо во время представления.
И дальнейшая их судьба была весьма неопределенной. Но тут вмешалось руководство Росгосцирка. А Олег Алексеевич давно мечтал о слонах. Будем считать, что так удачно сложились звезды.
Но дело даже не только в этих слонихах. Сегодня был подписан поистине уникальный меморандум между Росгосцирком РФ и зоопарком «Сказка» о том, что цирковые животные в определенном возрасте или просто не подходящие для выступлений на арене, будут отправляться, скажем так, «на пенсию» в зоопарк «Сказка» и парк «Тайган». И это действительно гуманно. Ну в самом деле, куда их отправлять? На живодерню? На притравочную станцию? Теперь они будут жить в теплом Крыму в роскошных условиях.
Дрессировщик слоних Сергей Гулевич и Олег Алексеевич вывели слоних из вольера, подбадривая и уговаривая, повели их к озеру. Совершив круг почета, слонихи вышли к месту купания и задумались, присматриваясь и принюхиваясь к новой обстановке.
Тем временем началась пресс-конференция для представителей прессы и блогеров. Во время её проведения слонихи осмотрелись и воодушевились. И, наконец, Дженни рискнула окунуться. Она погрузилась в воду, поплескалась, вышла и тут же, набрав хоботом пыль, начала припудриваться ею.
В завершение слоних увели в их вольер. На добрую долгую память осталось фото с дрессировщиками слонов.
Что я могу сказать? Эмоций, конечно, много. И всегда грустно уезжать из «Тайгана. Но я знаю, что обязательно будет следующая встреча с парком, и не одна. Потому что если вы полюбили «Тайган», разлюбить его уже невозможно. Вы «заболели» им и стали «тайганутым». Хорошо это или плохо – решать вам. Но если вы любите животных, парк ждёт вас, чтобы щедро поделиться воздухом, хорошим настроением и удивительной светлой энергетикой.
P. S.  Фото и видео – Елена Гребенюк. Музыки на этот раз будет очень мало. Основное слово предоставляется Олегу Алексеевичу.

1 комментарий:

  1. Я искренне рада за всех людей,которым посчастливилось быть в этот Великолепный День в Тайгане!!!!!!!!!!!Кто даже смотрел трансляцию по телефону ,планшету,ноутбуку получил такой заряд положительной энергии,а что говорить за тех людей,которые непосредственно присутствовали 4 мая в Тайгане!!!!!!!Воспоминания об этом Прекрасном Дне останутся на всю жизнь!!!!!!!!!(Лилия,Одесса).

    ОтветитьУдалить