понедельник, 2 октября 2017 г.

Возможности «Тайгана» и «Сказки» в российском Крыму по приёму животных стали ограничены.

Все годы своего существования зоопарк «Сказка» и парк львов «Тайган» практически без ограничений принимали всех животных, попавших где-либо в беду и нуждающихся в помощи. Все годы существования мы могли строить новые вольеры, расширять территории своих парков, иметь перспективы на строительство новых парков. 


После перехода Крыма из Украины в состав России, к сожалению, всё изменилось в худшую сторону. Строить и развиваться стало практически невозможно. Причины этому не хочу перечислять, о них все и хорошо знают. 
Меня же беспокоит тот факт, что «Сказка» и «Тайган» перестают выполнять роль единственного приюта на постсоветском пространстве для обездоленных животных. 
Так только на прошлой неделе мне пришлось отказать Росгосцирку России в приёме 8-ми бурых медведей, в приёме рысей и куче змей из Санкт-Петербурга, а также в других просьбах пристроить «ненужных и бесхозных» экзотических животных.

Прилагаю письмо из Росгосцирка:
«Учредителю ООО "Ялтинский зоопарк "Сказка" Зубкову О.А.
Уважаемый Олег Алексеевич!

По поручению зам. генерального директора ФКП "Росгосцирк" С.Г.Белякова, прошу сообщить вашу заинтересованность в передаче на содержание в ваш зоопарк цирковых животных из расформированных номеров ФКП "Росгосцирк"
лошадь - 1994 г.р.; осел - 2006 г.р.; восемь бурых медведей 1995 - 2017 гг.р.; орел степной - 2005 г.р.; 5 голубей декоративных; 5 кур карликовых и одного павлина.
С уважение зам. начальника зооветотдела Ибрагимов В.А».

Когда я отказываюсь приять то или иное животное в свои парки у меня ощущение будто бы я выношу смертный приговор этим животным… Я начинаю не спать, думать об этом, переживать…
Но ведь Россия большая, нет - колоссально огромная страна?! Неужели кроме меня некому спасти этих 8 медведей, принять 300 змей из частной коллекции?!  Где же государственные зоопарки с их госфинансированием и заботой о животных?! Где минприроды России?! Мне всё это непонятно.
Но я Вам так скажу, дорогие товарищи, не можете построить центра или приюта для животных, хотя бы одного на всю страну, так дайте же нормально развиваться тем кто это может и умеет делать. Утихомирьте своих «гоблинов», закончите выделение земли для новых парков Олега Зубков в Крыму и эта позорная проблема для России будет снята на долгие годы.

Олег Зубков

6 комментариев:

  1. Господи, да когда же это закончится??? Бедные медведи...ведь дом для них в Тайгане стал бы сказкой... Они обрели бы здесь нормальные условия... Мне не понятно, почему Аксенов не хочет и не желает этого понимать??? Почему он всеми правдами и неправдами старается задавить жизнедеятельность самых лучших парков России??? Ведь без его заслуг в этом деле не обошлось точно!

    Товарищ Аксенов, уверена, что вы читаете блог Олега Алексеевича - будьте же вы человеком в конце концов, совершите добрый поступок и люди к вам потянутся! Неужели в вашей душе не осталось никакой жалости к несчастным животным? Я не верю! Вы же тоже были ребенком и у вас наверняка был домашний любимец! Неужели и с ним вы могли поступить также, как поступаете с парками Зубкова? Неужели политика выжила из вас человека? Ну измените вы свою жесткую позицию ради Бога!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Горе горькое... Рысей и мишек реально жалко(((

    ОтветитьУдалить
  3. А если учесть что в Крыму живодеры у власти , которые только и мечтают и днём и ночью как бы навредить паркам Олега Зубкова .

    ОтветитьУдалить
  4. Олег Алексеевич, Вы закон про бесхозные земли читали? Не надо ждать, что кто-то придет и даст, нужно брать, что законом не запрещено. У вас по кадастру аж до Белогорского водохранилища земля бесхозная. Нужно просто получить на участки кадастровые номера и объявить себя хозяином бесхозной земли.

    ОтветитьУдалить
  5. Я уверена что всю эту живность пристроят,просто люди хотели определить их в самый лучший зоопарк России.Я помню страшнейшие девяностые годы,когда продажные ублюдки рвали нашу страну на части,обворовывали и убивали наш народ,сколько детей оказалось на улице благодаря теперишным либералам(эти даже умудрились испоганить смысл этого слова)и вновь эта гидра поднимает голову с помощью заморских спонсоров,но ничего у них не выйдет,как бы они не морочили головы несведущим людям!

    ОтветитьУдалить
  6. В Подмосковье будут строить сафари парк,туда и будут отправлять всех цирковых животных и изъятых у живодёров.Надеюсь,что всё получится.

    ОтветитьУдалить