четверг, 21 сентября 2017 г.

Как я снимала ягуаров (+видео)

 Автор: Ксения Павлова
Представляю вам четырёхмесячных котят ягуара.😍 Родила их Даша в середине марта этого года, и сама стала кормить своих деток, хотя до этого-в прошлом году, она родила одного котёнка-Соломончика, и отказалась от него, и его выкормили из бутылочки, сейчас он взрослый парень. Естественно, у нас с дочей они вызвали живой интерес. 

Но когда мы были в Тайгане в середине июля, первые два дня не могли "поймать" их в объектив, днём было жарко и они прятались в домике, поэтому, на третий день, вернее утро, проснувшись рано, как обычно в Тайгане, от львиного рыка, я полетела на мостки снимать гривастых, хвостатых кошек, Вера спала в номере гостиницы, всем своим видом давая понять, что будить её не стоит... так вот, вдоволь наснимав львиных разборок, я вдруг чухнула, что скоро уезжать из Тайгана, а ягуарят я так и не сняла... печалька...в общем, понеслась, роняя шлёпки, к вольеру Даши и Яши, правда, папа Яша на тот момент был отсажен от семьи. 
Эхх, как вспомню, с какой скоростью я носилась по Тайгану в те три дня, которые мы там были! Во энергия была! Не то, что сейчас-раскисла тут на диване...😔 но я отвлеклась... В вольере я застала кипера Оксану, которая убиралась у них, и запертую ягуариху Дашку, которая из домика рыкала на Оксану, чтоб она уже быстрее убралась и выпустила её к детям, а так же скачущих двух пятнистых котят(наконец-то!), которые тоже тоже порыкивали, на Оксану, особенно мальчик(ну я так подумала, что это мальчик), и не каким-нибудь "мяу-мяу", а знаете ли, таким баритональным дискантом)))), как выразился в известном фильме Анатолий Ефремович.😉 Вот для чего у меня был в руках телефон, и висел на плече фотоаппарат...? ПраИльно, и я не знаю! Стояла, варежку разинула... ворона... для чего, интересно, чуть ноги не сломала-летела, чтоб сделать удачные кадры с ягаурами?! 
Успокаивает только, что не одна я такая, очень многие посетители Тайгана замирают перед вольерами с животными, тоже забыв про съёмку, особенно если там есть малыши... 
Очнулась я, когда Оксана в ответ на очередные Дашкины рыки, пообещала её открыть-вот только воды принесёт. Я тут же вышла из ступора-"где моя селфи-палка?! ой, надо же снимать!"... дальше пошли сплошь нецензурные выражения-приводить их здесь не буду. Вот интересно, у многих ли падали телефоны в самый неподходящий момент с этого, прости, Господи, монопода...или как там его правильно называют? И у меня этот неподходящий момент настал. Конечно, я что-то уже успела снять, да я бы и не пользовалась бы этим "чудом техники", но надо было как-то снять, чтобы сетка в кадр не попадала, мало того, что мама с детьми находилась в маленьком вольере, а вокруг большой вольер, так ещё на расстоянии гораздо большем, чем вытянутая рука, вольер огорожен высокими перилами, впрочем, как и у всех хищников Тайгана, чтобы кто-нибудь с дури не сунул туда руку. О чём это я? Ааа, телефон... да... шмякнулся аккурат между вольером и ограждением, и достать его проблематично-ограждение по пояс, подумала перепрыгнуть через него, так меня остановил внимательный взгляд Даши, которая живо заинтересовалась происходящим, хотя до этого воспринимала меня, как предмет мебели- "а, посетитель... ну и что... мяса принесла?... нет?... до свидания!", а тут она увидела, как я просунула руку сквозь решётку ограждения и ентой селфи-палкой (будь она неладна!) пыталась подвинуть телефон к себе, ибо длины руки для этого не хватало, и... вместо этого прислонила телефон к сетке вольера, рядом с заинтересованной моськой ягуарихи!))) Она сразу же стала делать "подкоп".. ой, и лапой его и зубами пыталась схватить... это я сейчас понимаю, что сетка ей этого бы не позволила и подкопать под ней Дашка бы не смогла ни в жиСТЬ! 
А тогда меня овеял страх-"аааа, мой телефон сейчас съедят!!!"... " Даша, это не тебе!"... "Даша, не смей!"... "Даша, фу!")))) Естественно, Даша, как нормальная кошка, на собачью команду "Фу!" никак не реагировала, и продолжала грести лапами в свою сторону, порыкивая при этом недовольно, я же со своей стороны подгребала. Кто бы снял наш дуэт со стороны-обхохотаться можно было бы. Но увы, посетителей ещё не было, Оксана уже ушла к другим питомцам, Вера, напомню, дрыхла "без задних лап", а телефон благополучно продолжал съёмку... сняв при этом траву, кусочек неба, сетку вольера... да не, достала я всё-таки телефон, не зря же мы с Дарьей так пыхтели над ним... 
Еэх, вот опять накатала целую "простынь", а вывод какой... уже дома пересматривала отснятый материал-не всё сгодилось для ролика, где-то камера съехала, где-то Даша с детками за деревьями прятались, где-то ракурс не удался, где-то фокус не сработал... ннну, на двухминутный ролик нашкрябала.))) Какие они милые, так хотелось бы их потискать, но нельзя. В четыре месяца это уже серьёзные звери со стальными когтями и "железной хваткой". © Парк львов Тайган.

4 комментария:

  1. Ксения,вы прелесть,я посмеялась от души!!!👍😂В этом году многие мамки стали кормить своих деток,не все конечно,но уже хорошо,что в кошечках проснулся материнский инстинкт!

    ОтветитьУдалить
  2. вот какие красавчики у Даши выросли!!

    ОтветитьУдалить
  3. Господи , какая красота ! И все благодаря Зубкову ! Вот что надо в школах детям показывать , а не заставлять пересказывать новости 1 канала и душить политикой !

    ОтветитьУдалить