вторник, 16 марта 2021 г.

Осеннее золото парка «Тайган». Часть 10. Кошачьи лемуры


Наступила весна, а я все ещё брожу по осеннему «Тайгану». Что поделать, за два неполных дня в парке набралось ну очень много материала. И выложить его сразу не получается. Сегодня разговор пойдет о лемурах. Я наблюдала за ними и в субботу, и воскресенье.
В субботу я увидела их уже ближе к пяти часам вечера, когда возвращалась от медведей. А в воскресенье обнаружила еще один вольер с этими зверьками недалеко от львиной саванны.

Я знала о них совсем немного. А вы? Обратимся за помощью к Всемирной Паутине. Итак, лемур — визитная карточка острова Мадагаскар, расположенного к востоку от африканского континента. Жители острова издревле считали лемуров магическими существами, с ними связывали множество суеверий, сказок и небылиц. Всему виной необычный внешний вид зверька и его большие глаза. Что же касается самого названия «лемур», то с латинского оно переводится как «призрак ночи». А в Древнем Риме считалось, что лемуры — это души умерших людей, которые не могут обрести покой.
С биологической точки зрения лемуры относятся к приматам, как обезьяны и… люди. Ареал их распространения весьма скромен — живут зверьки только на Мадагаскаре и на Коморских островах. Правда, много лемуров было вывезено с Мадагаскара и теперь их можно встретить в зоопарках всего мира. Они легко приживаются и размножаются в неволе.
Зоологи считают, что очень давно, как на территории Мадагаскара, так и на африканском континенте водились поистине гигантские лемуры, имеющие вес под 200 кг. Своими размерами они превосходили современных горилл. Но они вымерли, не дожив до наших дней. Почему эти зверьки так хорошо чувствуют себя именно на небольшом Мадагаскаре? Этот остров долгое время был недоступен для других приматов. В этой изоляции у лемуров не было конкурентов. В ходе эволюции эти зверьки заняли все экологические ниши, которые могли бы занять более крупные животные.
Основные виды лемуров: изящный, толстохвостый, карликовый, беличий, серый, воротниковый, черный, мангустовый и кошачий. Вот в Тайгане живёт именно кошачий лемур.
Его мордочка чем-то напоминает лисью – такая же вытянутая и заострённая. Особенность лемура — огромные глаза жёлтого или оранжевого цвета (впрочем, существует в природе и вид голубоглазых лемуров – черный лемур Склатера). На всех четырех лапах лемура имеется по 5 пальцев, большой палец противопоставлен остальным. В целом строение лап лемуров весьма схоже с таким же у обезьян и у людей.
В естественной среде зверьки живут группами от 3 до 20-30 особей. У них матриархат – вожаком является самая сильная самка, которая сама выбирает себе брачных партнеров и пользуется преимуществом при выборе еды. Лемуры хорошо плодятся и размножаются, но, к сожалению, около половины детёнышей умирает ещё в первый год своей жизни, так как рождаются они довольно слабенькими. Обычно самки лемуров таскают своих малышей во рту. Когда детёныши подрастают, они путешествуют на материнской спине, цепляясь за шерсть. В среднем лемуры живут около 20 лет. Но кошачьи лемуры – долгожители: они способны доживать до 35-37 лет.
Лемуры всеядны, но основной их рацион: листья деревьев, спелые фрукты (особенно финики и бананы), побеги растений, семена, древесная кора. Иногда добычей лемуров может стать и разная мелкая живность. Обычно они поедают разных крупных насекомых: богомолов, ночных бабочек, сверчков, пауков, тараканов. Некоторые лемуры могут охотиться на древесных лягушек и ящериц, а также поедать мелких птиц и их яйца.
Несмотря на то, что лемуры очень проворны, они часто становятся добычей разных крупных хищников. На них охотятся змеи, ястребы, совы и некоторые хищные млекопитающие. Например, мангусты и даже домашние собаки. Но больше всего лемуры страдают из-за разрушительной деятельности человека. Сейчас лемурам на Мадагаскаре официально присвоен охранный статус, так как многие их виды находятся на грани вымирания. Особенно пагубно на лемурах сказалась интенсивная вырубка мадагаскарских тропических лесов – традиционных мест обитания этих зверьков.
В Тайгане в первый день я наблюдала за двумя кошачьими лемурами, которые носились как две батарейки Энерджайзер на ножках. А во второй день – за меланхоличной лемурихой, которая сидела в позе кенгуру и невозмутимо что-то жевала. Причем они не обращали никакого внимания на посетителей: ходят, кричат что-то, фотографируют, снимают. Лемуры живут в своём мире, и их это вполне устраивает. А нам, чтобы увидеть этих зверьков, совсем необязательно ехать на далёкий Мадагаскар — достаточно приехать в парк «Тайган» и привезти им в подарок бананы или финики.
P.S. В ролике использована музыкальная композиция Roger Subirana Mata «Eria». Фото и видео – Елена Гребенюк.
Для статьи использованы материалы сайта: https://www.poznavayka.org/zoologiya/lemur-madagaskar..

Продолжение следует


2 комментария:

  1. Лемуры очень шустрые зверьки,по быстроте напоминают белок .Очень милые и симпатичные милашки ,а глазки какие огромные и красивые у лемуров ,а сколько любопытства в этом взгляде.

    ОтветитьУдалить
  2. ТАЙГАН НАВСЕГДА В МОЕМ СЕРДЦЕ ....................С Любовью от молодой женщины,Влюбленной в Тайган !

    ОтветитьУдалить