вторник, 17 сентября 2019 г.

Львиные симпатии

Автор: Яна Леонова


Людям свойственно считать. что поведением животных управляют лишь инстинкты. Причём один из самых сильных - инстинкт размножения. Многие зоопсихологи ставят его на второе место после удовлетворения чувства голода. 

Но вот уже на протяжении трёх лет более - менее регулярно приезжаю в "Тайган", наблюдаю за львами. Есть пары львов , которых связывает самая тёплая дружба. 
Алиса и Персей, встречаясь весной в саванне, почти всё время проводят рядом друг с другом, уединившись от других львов. 
Также часто держатся рядом и Малыш с мамой Чоли: они вместе приходят из дальних уголков саванны на завтрак, вместе удаляются отдыхать в густую тень деревьев. Но эта пара очень бурно и темпераментно выясняет отношения по любому поводу . Спорят из-за куска мяса на кормлении, кому первому к воде спуститься, кто кому дорогу уступить должен. Но, тем не менее, уже второй сезон они практически неразлучны. 
Леон , живущий в вольере с двумя белоснежными красавицами, окружён их вниманием и с явной выгодой использует своё положение . Повзрослевший Олежка этим летом тоже стал проявлять интерес к "милым дамам". Причём, сразу ко всем. 
А вот Дейл с Азизой то не разлучаются сутками, постоянно нежно вылизывая друг друга.,то на долгое время обзаводятся новыми привязанностями, но вновь и вновь возвращаются друг к другу... 






Фотографии Ксении Павловой
#Крым #Тайган #JL

2 комментария:

  1. Душевная Привязанность порой сильнее физической

    ОтветитьУдалить
  2. Очень Трогательно наблюдать за львиной Нежностью и Лаской,Поддержкой друг друга,Единение Душ Прекрасно

    ОтветитьУдалить