среда, 2 марта 2022 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: о случаях отравления собак

 


Олег Алексеевич, здравствуйте! Участились отравления собак в связи с резонансными случаями нападения собак. Подскажите, как помочь животным при отравлении ядами ?





Ответ:

Здравствуйте Рушания!
В настоящее время ситуация с беспризорными собаками в России резко ухудшается. Как вы правильно отметили, это связано с участившимися резонансными случаями нападения бездомных собак на людей. После нападения стаи собак в Иркутске на дочь героя России, в результате чего девочка погибла, руководство страны обратило внимание на эту проблему и дало распоряжение внести изменения в законы, регулирующие меры по отношению к проблеме бездомных собак. А поскольку приюты строить дорого, долго, экономически нецелесообразно, да и попросту не за что, а проблему решать нужно, то многие муниципалитеты очевидно будут решать эту проблему через свои коммунальные предприятия, через банальный отстрел либо разбрасывание ядовитых приманок.
Что могут сделать простые граждане для спасения бездомных собак? Принимать участие в создании частных приютов для собак, вести работу по привлечению спонсоров для помощи этим приютам, работать с торговыми сетями, чтобы те отдавали приютам списанную пищевую продукцию, которой кстати в России ежегодно сжигается и уничтожается другими путями аж 17 миллионов тонн!!!
Если вы увидели как собака съевшая ядовитую приманку корчится в муках, то нужно срочно вызвать ветеринарного врача либо доставить животное в ветклинику. Если то и другое не возможно, по каким-либо причинам, то можно постараться сделать собаке промывание желудка. Конечно если у Вас есть для этого опыт и состояние собаки позволяет вам это сделать. Собаку нужно зафиксировать и заливать через рот тёплую воду со слабым раствором марганцовки (розовая вода). Если собака проявляет агрессию, то можно в рот (поперёк) вставить небольшую палку диаметром 3-4 см и зафиксировать её, к примеру, скотчем. Это позволит собаке сохранить глотательные движения и обезопасит вас от покусов собаки. Воду вливать постепенно, поглаживая глотку и следить за тем чтобы вода не попадала в дыхательные пути. После заливки 2-3 литров тёплой воды (из расчета на среднюю собаку) нужно дать возможность отрыгнуть животному содержимое кишечника. Также можно делать очестительные клизьмы, как их делать можно посмотреть в интернете на ютубе, пока его не отключили, конечно. При этом желательно созвониться с ветврачом и получить консультацию. Возможно, в зависимости от симптомов, врач порекомендует какой-нибудь антидот или медикаменты общего действия в данных случаях.
С уважением Олег Алексеевич Зубков.

4 комментария:

  1. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ,ДАЙ ВАМ ГОСПОДЬ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ , СЧАСТЬЯ И ДОБРА......ВЫ СВЯТОЙ ............

    ОтветитьУдалить
  2. РОДНЕНЬКИЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ,ДАЙ ВАМ ГОСПОДЬ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ........

    ОтветитьУдалить
  3. Вся вина на администрациях. Государство выделяет миллиарды на отлов животных без владельцев , животных стерилизуют и выпускают , а вот животных с НЕМОТИВИРОВАННОЙ агрессивностью по закону ловят и обратно не выпускают , а оставляют на пожизненное содержание в приюте и выделяют на их содержание миллионы , в закон не будут вносить изменения , будут требовать от администраций исполнения закона , миллионны осваивать хотят, а делать ничего не хотят, в Крыму все контракты на отлов животных с нарушениями ФЗ 498 и этому способствует ГКВетеринарии - уполномоченный орган в области обращения с животными без владельцев. За любое нападение ответственность будут нести администрации в том числе и уголовное. А травят собак с одной целью , чтоб без проблем освоить миллиарды а травят те , вернее по указке тех, кто осваивает деньги , это мое мнение , утилизация трупов стоит дороже чем стерилка. За отравление ещё никого не наказали и уголовное дело не возбудили , полиция действовать сама естественно не хочет , а у животных мало защитников , в основном покричать и поплакать , есть конечно защитники которые действуют и защищают животных , но увы их мало . И ещё , в Турции собаки спокойно стаями в метро находятся, на улицах , в гостиницах , кормушки всюду, а нашим животным не везёт , их просто убивают и на них осваивают миллионы.

    ОтветитьУдалить
  4. А рекомендации от Олега Зубкова отличные. Обязательно размещу для защитников животных .

    ОтветитьУдалить