вторник, 7 декабря 2021 г.

Вопрос дня Олегу Зубкову: кто может помочь?

 


Автор: Елена Журавлева

Добрый день, Олег Алексеевич, недавно Вы ответили на мой вопрос в рубрике по поводу запрета на кормление крокодилов, а теперь Виктор Жиленко сообщил о новой беде, что его крокодиляриум собираются закрыть. 

"Нас обещают закрыть! По закону крокодилам не хватает жилплощади . На каждого нильского крокодила необходимо 10м2, а многие люди живут на 18м2 семьями!", - написал он в соцсети. Олег Алексеевич, что делать? Может пора опять общественности выступить против этого бюрократического безумия?


Ответ:


Здравствуйте, Елена!
О проблеме Виктора Жиленко с крокодилярием в Ялте я знаю. Мы с ним на постоянной связи. К сожалению, общественность здесь не поможет, поскольку речь идёт о прямом законе: сыром, непродуманном, содержащим абсурдные нормы. Например, согласно этого постановления правительства №1937 буйволы, олени признаны животными с которыми возможен контакт посетителей зоопарков!!! А с месячными тигрятами нет, только потому, что они относятся к хищным животным. При этом вам разрешено гладить нутрий, хорьков и т. д. Есть много и других маразмов в этом постановлении. Но сегодня это уже закон и бороться с ним можно только через депутатов Государственной Думы РФ.
С уважением Олег Алексеевич Зубков

1 комментарий:

  1. Можно писать в минприроды и просить раз' яснить , общественные организации могут писать и просить внести изменения в закон. В ФЗ 498 постоянно вносят изменения на рассмотрениев ГД , но пока ничего не изменили , ну это я в курсе относительно животных без владельцев, относительно цирков , зоопарков не в курсе .

    ОтветитьУдалить