четверг, 29 июля 2021 г.

29 июля - Международный день тигра

 


Автор: Алёна Юшкина

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day), который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Инициаторами учреждения даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу Международного союза охраны животных, Красную книгу России и другие охранные документы различных стран. Полный запрет охоты на тигров действует ещё с 1947 года, в 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят.

Россия – одна из немногих стран, где численность полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. На территории Российской Федерации обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – Амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей).

В Крыму находится единственный в России сафари-парк «Тайган». Олег Зубков организовал и поддерживает на достойном уровне данный парк, давая уникальную возможность посетителям пообщаться с довольно грозными животными, которые у него ведут себя как обычные кошачьи)))

Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Масса самцов достигает 275 кг (в отдельных случаях – 320 кг), длина туловища – от 2,5 до 2,8 м (без учета длины хвоста), высота в холке – более метра.

Расположение полос является уникальным у каждого отдельного тигра, что может быть использовано для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Кончик хвоста тигра всегда черный.

Из девяти известных подвидов тигра в настоящее время сохранились только шесть.
Бенгальский тигр – самый многочисленный подвид (40% от всей численности вида), обитает в Индии, Бангладеше, Бутане, Непале.
Амурский тигр – один из редких (около 11%) и наиболее крупный из всех известных подвидов живёт в Приморском и Хабаровском краях России, а также на северо-востоке Китая.
Малайский тигр – признан как подвид только в 2004 году, обитает в малайзийской области полуострова Малакка.
В Китае обитает Китайский тигр, а в Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме – Индокитайский тигр.
Самый маленький из существующих подвидов (около 150 кг) – Суматранский тигр встречается только на индонезийском острове Суматра.🐾

1 комментарий:

  1. РОДНОЙ НАШ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ТИГРА!!!!!!!!!!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА СОХРАНЕНИЕ И ПРИУМНОЖЕНИЕ ЭТОГО ПРЕКРАСНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СЕМЕЙСТВА КОШАЧЬИХ!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить