вторник, 12 марта 2019 г.

Конкурс творческих работ при поддержке Олега Зубкова!

Автор: Виталий Хомутов

Инициативная группа по сохранению памяти художника Рамиза Нетовкина объявила конкурс творческих работ на тему жизни и творчества Рамиза Нетовкина. 

Принимаются работы разного жанра (рисунки, проза, лирика, видеоролики и пр.) в срок до 25 марта 2019 года по адресу: skazkataigan@gmail.com. К работе должны быть приложены данные автора (контакты), описание работы.
По условиям конкурса все работы могут использоваться в дальнейшем инициативной группой по сохранению памяти художника Рамиза Нетовкина по своему усмотрению. Авторы наиболее интересных работ (по мнению жюри конкурса) получат по одному пригласительному билету на открытие сезона 20 апреля в сафари-парке "Тайган", где главным событием станет выпуск львов из зимних вольеров. Результаты конкурса будут объявлены после 1 апреля. 
Спонсор конкурса крымский бизнесмен Олег Зубков (Oleg Zubkov)

Более 7 лет назад, в июле 2011 года, ушел из жизни талантливейший крымскотатарский художник Рамиз Нетовкин. Его творчество неразрывно связано с Крымом.
В 1976 году Рамиз поступил и успешно окончил Симферопольское художественное училище имени Николая Самокиша. Хотя учился он на отделении живописи, ему разрешили выполнить дипломную работу в графике. Она называлась «Путевые рисунки по историческим местам Крыма».
Прирожденный график, Нетовкин ограниченными художественными средствами – черно-белыми линиями – мог показать и солнце, и зелень, и небо – то есть то, что, казалось, невозможно выразить без помощи красок: «Все зависит от той линии, которая возникает в работе… Я сразу работаю тушью, не прикасаясь карандашом. Тогда в работе ощущается легкость и живость. Если тебе работа неинтересна – она не будет интересна и зрителю»…
Во время службы в армии в Ленинграде у молодого художника появилась возможность познакомиться, изучить и копировать творения лучших мастеров мирового искусства в Эрмитаже, Русском музее, Академии художеств. В это время Рамиз продолжал рисовать, у него прошло несколько персональных выставок.
Основной темой его творчества всегда был Крым. Он полюбил его еще ребенком. Не просто полюбил, а, как рассказывал сам художник, «там, в депортации, уже был болен родиной – Крымом. Когда возвратился в Крым – почувствовал, что это твое, родное. Надо, чтоб наше новое поколение так же бережно относилось к родине»…
С 1983 года Рамиз Нетовкин был постоянным участником областных, республиканских и зарубежных выставок, в Крыму в разных городах прошло немало его персональных выставок. В 1991 году вышел его альбом «Крым уходящий». Польская активистка Уршула Дорошевская во время пребывания в Крыму увидела этот альбом, который произвел на нее сильнее впечатление, и организовала выставку Нетовкина в Польше. Потом последовали выставки в Эстонии, США, Турции. Ныне работы Рамиза Нетовкина хранятся в музеях и частных коллекциях различных стран.
Увы, жизнь замечательного художника оказалась очень короткой. В феврале 2011 года он перенес обширный инфаркт, прошел длительное лечение в Крыму, а в июне вылетел в Турцию для продолжения лечения. Здесь 21 июня художник встретил свой 51-й год рождения. 30 июня в одной из больниц турецкой Анталии ему была сделана сложная операция, однако 16 июля его состояние резко ухудшилось. Вечером этого дня Рамиз Нетовкин скончался…

Комментариев нет:

Отправить комментарий